Общество

Что Вы думайте по поводу истории о Герасиме и Му-му? По-моему Герасим сука последняя, а нам его как положительного

преподносили... А, как-бы Вы поступили стали бы топить Му-му на месте Герасима?
Ник Ведунов
Крепостное право, что поделаешь. Почитай еще "Кому на Руси жить хорошо". Там есть эпизод, где крестьянин решил отомстить барину за все издевательства. Когда нужно было барина куда-то везти, он завез его на санях в чащу. Барин спросил: "Что, убивать меня будешь? ", тот сказал, что он не такой дурак, чтобы руки в крови марать, и что барин умрет сам. После этого он полез на дерево.... и повесился. А барин остался замерзать в лесу, правда, его потом нашли и спасли, но ведь какая месть, подумай сам!!!
Наталья Балюк
Лучший ответ
Там рассказывается о том, что даже у положительного человека просто не было выбора.

А вообще, сколько людей сейчас топят ненужных котят и щенят своих животных, которых лень стерилизовать, и при этом считают себя вполне положительными людьми.
Я бы барыню утопил, потом му -му, забрал бы все имущество подсильное у барыни и свалил бы в другое гос-во )
Пётр Гирин
Герасим человек больной - глухой и ну сам знаешь, а над убогими нельзя так как ты. Сукой там была барыня. т. е. прототип мамы Вани Тургенева.
Вы счастливый человек. Вам неведомо, что такое крепостное право и какой неограниченной властью обладали баре над своими крепостными. Пусть бы только попробовал Герасим не выполнить приказ барыни, или спрятать Муму! Мало бы ему не показалось. Или запороли бы насмерть на конюшне, или загнобили бы так, что сам бы на себя руки наложил.
Страшные были времена...
Марина Штыкова
сложно.. , но, не забывайте времена, нравы и крепостное право. .
Герасима просто заплющили, понятия изменены.
Я-бы не утопила, но.. . будь я Герасимом????
Надежда Шпак
Менталитет такой . По прихоти хозяина сами утопимся.
Диал Строй
не судите и не судимы будете... это другая эпоха и другие нравы....
D.
Dass ...
не забывайте, что герасим крепостной! он своей жизнью распоряжаться не мог а тут собака !
Жалко собачку.. . Я считаю, такое произведение детям в школе вообще нельзя давать читать. А Герасим сволочь. Но еще большая сволочь барыня, которая заставила его это сделать. Уроды они все.
Полностью соглаасна! Я так плакала, когда он это маленькое, беззащитное существо, которые ему доверяло больше, чем любому другому человеку на земле, утопил.
Он действительно сволочь. Нельзя так постпупать с теми, кто тебя любит. Даже если это животное. В конце концов, чем животное хуже человека??? ((( Если таких "Героев" нам демонстрируют в книгах как положительных, то что де тогда отрицательные?... Полный ППЦ.
Фух, как я рада, что нашла, так сказать, товарища по мнению!;)