Общество
А нужна ли идея?
Всем привет!Время от времени всплывает тема поиска "национальной идеи". И чем дальше, тем сомнительнее она кажется. Нужна ли вообще "идея" современному человеку, который понял, что жизнь важнее смысла, процесс важнее результата, а дела важнее слов?
Добрый вечер)) )
Идеи бывают разные. Национальная идея--из худших. Когда заговорили о национальном самосознании, то я сразу поняла---быть войне. И война случилась.
Нац. идея всегда появлялась как начало конца . Иногда это как бы повод к тому, чтобы разрушить или чужой мир или отношения. Но это редко бывает причиной. Король разграбил казну. Деньги нужны. У кого они есть? И возникает национальная идея. Сейчас нац идеи страшнее чумы. Идеи почти всегда истеричны, маниакальны. Мелкие идеи на частном уровне-норма. Масса идей полнит наши головушки.
Но идеи массовые, создаваемые пассионариями всех мастей--ужас в ночи.
В личной же жизни нужны идеи . Мы не животные. Без идеи мы будем пастись, бессмысленно блея. И если я буду увлечена процессом, получая глупый результат---я ликвидирую этот процесс и найду другой.
Мы все хотим иметь результат. Тогда процесс приятен . Дела-да. Но слова часто помогают найти способ творить дела.
Андрей Пронин
Здравствуйте! Я понимаю так, что надежда на то, что идеи могут быть плодотворными, все же сохраняется?
Я думаю, здесь дело не в современности. Во все времена всегда находились люди, которые "гуляют по жизни сами по себе". А кому- то нужна путеводная звезда. Вопрос, скорее психологический.
А если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно.
Смысл даёт энергию, желание.
Я выбираю Смысл.
Идея вообще, как это изначально определил Платон, и национальная идея - это вещи не просто разные, но противоположные в своей сути. Как Закон природы и Закон государства, например. Один из которых направлен на расширение возможностей, степеней свободы, а другой на их ограничения.
Поэтому, идея - это причина всего в этом мире. Национальная идея - причина обособления, разделения. Ломания человечества на куски, короче. Это не Идея, а ее антипод. Изврат изначальной Идеи. Идеи единения, общности. Попытка проковырять дырку в Законе природы.
если эта "национальная идея" не ставит
свою национальность выше всех остальных, то
конечно же нужна... .
Если у нации нет своей "национальной идеи",то
нация начинает перенимать другие культурные традиции и
язык общения. Собственная культура распадается переходя
в "национальную идею" другого государства, сумевшего
сохранить своё национальное наследие.
конечно же нужна... .
сохранить своё национальное наследие.
Андрей Пронин
А не наоборот?
Варвары разрушили Рим, чтобы спустя века возрождать его культуру?
Если жизнь для тебя важнее-умри за неё. Или хотя бы вспомни, сколько парней погибло от рук "мирных боевиков", чтобы тебе хотелось жить.
Елена Бувдевская
За жизнь нужно жить, а не умирать.
жизнь важнее смысла у животных, у человека смысл важнее, именно с такой установкой спасают детей из горящего дома.
Человек составляет план как отучиться получить серьёзный диплом и достойную работу, это его идея. Если у государства нет идеи оно деградирует.
Елена Бувдевская
Животные тоже защищают и спасают своих детёнышей. Если у государства разрушительная идея, то гибнет вся страна.
"Вначале было Слово.. ", затем Идея-проэкт, Созидание, Жизнь. . Вот только национализация Идеи мне кажется сомнительным экспериментом...