Общество
Какие книги СОВЕТСКИХ писателей оказались миной замедленного действия,подложенной под СССР,
оказавшими негативное воздействие на социалистический строй,на единство братских народов Союза,подорвавшими авторитет Коммунистической Партии? Я подчеркиваю-советские писатели,легально издававшиеся,не диссиденты,не сам- и тамиздат,не переводная литература.
Так книги советских писателей с критическим взглядом на советскую жизнь просто не издавались! Повесть Солженицына "Один день Ивана Денисовича" была напечатана в "Новом мире" только после прочтения ее Хрущевым и его личного разрешения! Также какая-то повесть Василя Быкова содержала упоминание об обидах, причиненных советской властью колхозникам, отчего некоторые из них сотрудничали с немецкими оккупантами. Не читал, но была книга советского эстонского писателя Эльмара Грина "В стране Ивана". Содержались критические замечания и в повести Владимира Солоухина "Владимирские проселки" (1950-е гг) . В Советской стране была строгая идеологическая цензура. Вы не подумали о специальных журналах "Коммунист" и "Вопросы философии", где могла быть какая-то критика советского строя. Но повторяю, цензура была бдительна. Не знаю, была ли напечатана в советское время разоблачительная повесть Василия Гроссмана "Всё течёт".
Ольга Червонцева
Значит все таки издавали. И кроме того,не так уж всесильна была цензура,многие писатели просто обходили ее,показывая Советской власти "фигу в кармане".
Непонятно с чего Вы сделали такие выводы. Или из каких кних их можно сделалать.
Ольга Червонцева
Например "Улитка на склоне" Стругацких. Я хорошо помню как ее обсуждали и какие выводы делали.
Москва Петушки- рванула салютом с мощностью атомной бомбы
Александр Балуев
каким образом непьющее неселеиие поменяло свои взгляды ?
Ольга Червонцева
А эту книгу издавали в советское время? Я читал ее лишь в постсоветском издании.
.я в СССР еще мурзилку читал в основном... судя по фильму... обитаемый остров ..стругацких
Мина замедленного действия - уничтожение религии как ни крути
Казимат Халидова
Нет, религия в СССР не была уничтожена, и это здесь ни при чем! Совсем другие соображения побудили часть партийной номенклатуры отказаться от социализма.
Ольга Червонцева
Это не книга. И даже если и книга-то уж никак не советского писателя.
Причем здесь литература? Вы ещё скажите что это интелегнция развалила СССР. Так можно сказать что это приматы запустили в космос человека.
Горькая развалила СССР (алкаш Ельцин) , развалила упивавшаяся властью глупость (меченный) . Вот и всё!
Горькая развалила СССР (алкаш Ельцин) , развалила упивавшаяся властью глупость (меченный) . Вот и всё!
Ольга Червонцева
А я и не говорил о том,что книги(интеллигенция) развалили Союз. Мой вопрос был о влиянии,о воздействии книг.
Похожие вопросы
- ГМО мина замедленного действия. которая ведет в вымиранию населения или решение проблем с продовольствием?
- В чём подвох раздача по гектару земли на Дальнем Востоке? Ведь это наверное какая-то мина замедленного действия ?
- Почему советский писатель Николай Васильевич Гоголь так много писал о нечистой силе, но КПСС его не выслало из СССР за -
- Вот я перечитал всего советского писателя Анатолия Иванова ("Алкины песни", "Повитель", "Тени исчезают в полдень",
- Вот я перечитал всего советского писателя Анатолия Иванова ("Алкины песни", "Повитель", "Тени исчезают в полдень",
- Почему влюблённые не вникают в список основных “бомб замедленного действия”?
- Женщина за рулем,на ваш взгляд,это нормальное обычное явление,это бомба замедленного действия или зачем им машины?
- Эмигранты в странах Европы - бомба замедленного действия? Конец Европе?
- ..Разве власть сама не закладывает детонатор замедленного действия под собственный народ?, прекрасно зная к чему всё..
- Когда то в 22 году согнали несовместимые народы в один колхоз, этим заложили бомбу замедленного действия для потомков-она