Общество

Что ели русские крестьяне в 16 веке?

По массовым материалам Новгорода, на долю ржи и овса приходилось от 75 до 100% зерновых, пшеницы (по роду пятин) -5-8, ячменя - от 35-53 до 11-175%. Удельный вес остальных зерновых (яровой ржи, гречихи и т. п. ) были значительно ниже. Тенденция к выдвижению ржи. Гречиха - ценнейшая пищевая культура, дававшая неплохие урожаи на кислых почвах. Из бобовых известны горох, бобы, мак. В яровом клину выделялись особые площади для репы. Капуста хорошо произрастала на иловатых почвах нижних террас приречных и приозёрных долин. Из других огородных растений известны редька, морковь, огурцы, лук (в том числе озимый) , свекла, чеснок, культурная мята и т. п.

Определённое распространение имели сады - главным образом в сёлах - резиденциях высших сословий где росли яблони, вишни, сливы, редко груши (в более южных районах) , смородина, малина, крыжовник. Важной культурой был хмель,
Многочисленны были стада рогатого скота (крупного и мелкого) , как продуктивного, так и тяглого. Так, в хорошо поставленной светской вотчине Новоторжского уезда в первой трети XVI в. было 22 больших лошаков и кобыл, 20 "страдных" (пахотных) лошадей, 65 волов, коров и телят, 130 коз и овец.
Обычно в нормально функционирующем хозяйстве держали 2-3 головы крупного рогатого скота (включая телят, но без учёта волов как тягловой силы в ряде местностей) , несколько овец, какое-то количество птицы. В таком среднем хозяйстве было, по-видимому, не менее двух взрослых лошадей и до трёх жеребят разного возраста. Природные условия жёстко обусловливали характер содержания скота: оно было стойлово-пастбищным. В целом скотоводство, как и земледелие, переживало несомненный подъём. Это видно, в частности, из усложнения номенклатуры продуктов животноводства во владельческих оброках и поборах разных кормленщиков. Уровень товарности скотоводства был, возможно, несколько выше, чем зерновых культур.

В регионах богатыми озёрами и реками преобладал промысел рыб, в лесах ловили дичь собирали мёд, но в основном свежая дичь и дорогие породы рыб как осетровые породы шли на продажу. В крестьянских хозяйствах было много домашней птицы :куры, гуси.
Александр Бурыгин
Александр Бурыгин
2 679
Лучший ответ
Редьку, брюкву, морковь, зерновые.
Кокаин - это способ природы сказать, что у Вас слишком много денег.
Экологически чистые продукты-это наверняка
Aika Bekbai
Aika Bekbai
23 104
все что и сейчас, кроме картошки и макаренов)))
Танюша Онищук
Танюша Онищук
20 638
пантерные мухоморы
*nastena Efimova*
*nastena Efimova*
19 478
"бабка-куры млеко яйки" ахтунг.
Хлеб, пироги, капусту, лесные ягоды всевозможные, кисели из их, репу, ячменные лепешки, кофе-ячменное, ржаной хлеб пекли, мясо натуральное из разной дичи, мед, очень ценили соль и берегли, рыба. Выращивали рожь, пшеницу, ячмень, овес, репу\\заменяла картофель, варили из репы паренки с медом, морковь
Вероника ****
Вероника ****
15 911
то, чем земля кормила... вот и жили дольше
Оля К
Оля К
15 109
Коренья
Ну поскольку в 16 веке было достаточно холодно, чтобы хоть что-то могло расти на полях, то логично предположить собирательство на природе, как это в новейшее время практикуют некоторые радикальные старообрядцы.
--------------------------------------------------------------------------
вообще то задай этот вопрос в разделе наука, там более подкованы.
Наталья Алекша
Наталья Алекша
10 922
Поскольку моя основная еда -- рис и картофель, а капусту я терпеть не могу, то не могу понять, как можно выло постоянно жрать хлев да мясо...
Почитай "Домострой", там очень об этом подробно расписано
так, раз интересуешься
нормальную человеческую пищу, а главное натуральную и экологически чистую
Хлеб да каша пища наша
Ольга Зык
Ольга Зык
1 743
Всё, кроме картошки.. .
что выращивали то и ели
То, что давала матушка-земля)))

Похожие вопросы