Общество
Была ли демократия на Руси в 16 веке
Речь идет про эпоху Ивана 3 и 4 в 16 веке, было ли хоть какое то проявление демократии в их эпоху и как оно проявлялось?
"демократия" - весьма разнотрактуемое "определение". Так о какой конкретно вопрос?
элементы были - на низших уровнях.
В Новгороде вече было, но его московские великие князья уничтожили, и не только в нем, но низкого уровня.
Кстати, и царя выбирали "миром"
что было мхом поросло
Нет. Тогда Янки еще не нарисовались со своим грандиозными прожэктами демократизации. Шла полная и глобальная колонизация по всей земли на планете.
В начале 17 было . Царя выбрали
При Иване Грозном
Зе́мская рефо́рма — ряд мер, разработанных правительством Ивана IV. По мнению В. О. Ключевского, эти меры были попыткой полностью «отменить кормления, заменив наместников и волостелей выборными общественными властями, поручив самим земским мирам не только уголовную полицию, но и всё местное земское управление вместе с гражданским судом»[1].
В 1552 году вместе с новым Судебником правительством царя Ивана IV Грозного были изданы и уставные грамоты местного самоуправления.
Согласно Судебнику наместники и волостели, поставленные правительством, не могли судить без участия выборных от населения: дворского, старосты и лучших людей местной крестьянской общины. «А боярам и детем боярским, за которыми кормление с судом боярским, и им судити, а на суде у них быти дворскому и старосте и лучшим людем».
Откупная грамота вводила выборные земские власти:
Излюбленные старосты
Излюбленные головы
Земские старосты
Выборные старосты
Излюбленные, выборные судьи
При Иване Грозном
Излюбленные старосты
Излюбленные головы
Земские старосты
Выборные старосты
Излюбленные, выборные судьи
Великий Новгород - расцвет русской демократии