а ты вспомни ИЛИ выясни, когда евреи оказались в России
и ...сопоставь
Общество
А почему скажем в 16 веке на Руси не пили, а европа уже тогда пыталась спастись от алкоголизма?
Внимательно почитайте Карамзина о поездке Геродота к скифам, а это 450 лет до н. э. Там оч хорошо описано как пили наши предки. А принятие христианства: "Веселие Руси есть вино пити"?
Галина Бордонова
Иудеохристианин Карамзин недаром называл свои труды "сочинениями". И он писал их так по заказу инородцев, чтобы представить русов дохристианской эры этакими дикарями. А ещё Иванов называешься.
на Руси не пили в 16-ом? ! трудно верится!
а квас, его пили всегда, и там весьма не мало градусов..
догнали и перегнали!
Галина Бордонова
Не надо гнать на русских.
Россияне пьют не так и много. Миф о тотальной предрасположенности русских к пьянству оказался развеян. По итогам работы ВОЗ, Россия заняла лишь 18-е место в мире по употреблению алкоголя. Самыми "нетрезвыми" странами оказались Люксембург, Чехия и Эстония.
Как это не пили? ! Не посягайте на святое!
Не пили... А водкой назывался настой целебных трав на родниковой воде... А потом, как всегда, всю грязь из Европы притащили....
Макпал Садвокасова
a kvas s medovuhoi? da i vino k 16 veku v rossii uzhe bylo.
После завоевания Казанского ханства вся Сибирь лежала перед Иваном Грозным. Чтобы присоединить к руси такие огромные пространства, требовались огромные средства на строительство застав, острогов, дорог, переправ, содержание казачьих пограничных отрядов, жалованье государственным служащим и т. п. Да тут еще и война с Ливонией. Нужно было строить крепости, делать пушки и пищали.
Денег в казне не было. Были придуманы и введены множество новых налогов, но желаемого эффекта это не принесло, а из-за введения новых налогов в народе то и дело вспыхивали бунты, которые немедленно жестко подавлялись.
Тогда Иван Грозный сделал то, что можно назвать массовым спаиванием народа под угрозой смертной казни.
Он запретил производить в домашних условиях спиртные напитки, то есть впервые в русской истории ввел государственную монополию на алкоголь. За самовольное варение пива, вина, медовухи и т. п. полагалось одно наказание - смертная казнь.
Одновременно с этим он открыл "царевы кабаки". Причем эти кабаки существенно отличались от увиденных им в Казани - в них было можно только пить, причем только водку. Закусывать было запрещено. И нельзя было покупать спиртное на вынос. Были проведены показательные массовые казни тех, кого мы сейчас назвали бы "самогонщики".
Петруша перестарался когда перед Западом либезил.
vy chto? kto ne pil????
otkuda vy takuyu glupost' vz'ali????
Галина Бордонова
Согласен, что евреям это неприятно узнать.
Потому что наши предки - славяне употребляли только слабоалкогольные напитки естественного брожения - меды, квасы. А в европе делали крепленые вина, точно не скажу, но где-то читал, что вина у них были по 20-25 оборотов
А откуда у вас такая информация? На сколько я знаю на руси пили всегда.
Когда уж там екатерина распустила всю эту дворцовую шушеру, и начали грабить казну так, что пришлось аляску продать? Кто были эти люди, и откуда они взялись? А сама она откуда? Вот с тех пор эта х-ня не прекращалась. Оттуда все и растет.
кто сказал что не пили да согласен водки не было
но были медовуха, кумыс, и другие на питки природного изготовления.
в дагонку
а пиры че ето повашелу обычная пьянка
в дагонку
а пиры че ето повашелу обычная пьянка