Общество

Ещё и воевали иногда!
На Руси всегда пили(алкоголь)?
Ага! И на протяжении всей истории мы были очень агрессивны и постоянно играли на балалайках. МЕдведи на улицах городов появились несколько позже...
Владимру предлогали принять мусульманскую веру. Но он отказался от неё только по тому что ислам запрещал пить спиртное. Источник Нестор Летописец. " Повесть временных лет ".
Не только на Руси - везде. Другое дело - сколько и когда?
Миф о русском пьянстве - он и есть миф.
Практически до 16-го века на Руси пили только медовуху, брагу и пиво, с крепостью не выше 5-10 градусов и то по праздникам и понемногу, чарка шла по кругу и из нее отпивали, а не осушали за один присест.
Это потом уже начали ввозить вина и что покрепче, получая изрядный приток денег в казну.
Вот тут есть неплохая статья на эту тему: www.gliant.com/istoriya-alkogolya.html
Миф о русском пьянстве - он и есть миф.
Главное - что не все.

Ещё и воевали иногда!
Насколько я помню только после Петра I, и то за это хорошенько наказывали крестьян...
Всегда. Сомнений нет.
Даже в сказках мёд - пиво пили, а сказки из прошлого.
На Руси не жил. А в СССР и России всегда. Сампью с 14 лет, что не помешало иметь 3 высших образования и аспирантуру за плечами. Родить красивых и умных детей, и внуков. Просто меру нужно знать и своё внутреннее Я. Оно подскажет, что тебе не достаёт.
Да и гороскоп свой (настоящий) внимательно читать.
Владислав Бутин
Гороскоп :-D. Вы реально верите в этот бред? Какие у вас высшие образования?
Сергей Малахов
Человек, у которого "3 высших образования и аспирантура за плечами", пишет "Оно подскажет, ЧТО тебе не достаёт". Комментарии? Какие комментарии? Всё и так понятно. Сампьёт.
пили пьют и будут пить такая руская душа
С тех пор как алкоголь появился, его пьют.
Исследования русского историка Н. И. Костомарова (1817-1885) ещё в 19 веке опровергли эту теориюо том, что русские пили всегда. Наши предки варили медовуху, крепость которой была меньше крепости современного пива. И потом пили не так, как показывают в современных фильмах, т. е. кружками размером с бадью, а одну кружку пускали по кругу и делали из неё несколько глотков каждый. При этом пили только по праздникам! Питьё же в будни считалось большим грехом.
Вино привозилось из Византии и Крыма и по древнегреческому обычаю разводилось водой. Вино на Руси известно с IX века, то есть еще до принятия христианства, и использовалось, чаще всего, как ритуальный напиток. Само слово «вино» пришло на Русь из Евангелия от латинского слова vinum – «винум» . Слово «водка» как таковое в русском языке отсутствовало до XIV века.
Существовали такие напитки, как сыта, вино, мёд, квас, пиво, березовица… И лишь в 15 веке на Руси появился самогон, который считается чисто русским изобретением.
А с приходом к власти Ивана Грозного на Русь стали завозить алкогольные напитки из-за границы. Ради перекачки денег из кармана простого человека в царскую казну были учреждены «царёвы кабаки» . В конце XV века на Руси появляется белое вино. В начале XVI в. в России узнают вкус бургундского. Его завозят немецкие купцы.
В России же самым популярным напитком, начиная с 18 века, становится водка. А с 1894 года продажа водки стала исключительно царской монополией. В конце 19 – начале 20 века употребление алкоголя на душу российского гражданина заметно увеличилось. Русский стиль потребления алкоголя в виде крепких напитков — водка или самогон большими дозами - называют «Северным» стилем употребления алкоголя. Впрочем, так пьют не только русские, но и некоторые скандинавские народы. Такой метод употребления алкоголя ведёт к высокой заболеваемости и смертности населения.
Алкоголь не лучшим образом отражается на фигуре, так как является высококалорийным продуктом. Кроме того, алкоголь нарушает обмен веществ, поражает кровеносную систему, уменьшает размер мозга, нарушает структуру ДНК, разрушает печень.
Думаю, что да. Куда наши без спиртного?