Общество
Как коротали тёмное время суток крестьяне 17-18 веков без электричества ,света,телика и интернета ?
Расскажу про своих бабушку и дедушку, они и при телевизоре жили и без. Вообщем крестьянский уклад жизни мне думается очень правильный, неторопливый, глубокий и основательный. С ранней весны и лето - сеют, пашут, жнут, урожай в закрома собирают. Зимой, а на Руси это почитай месяцев 7-8- на печи лежат, отдыхают в основном. Три раза в день скотину накормят и ещё что там по хозяйству - и всё! Красота! И ещё хорошо то, что ни от кого не зависят. Не то что городские люмпены- крутятся весь год как белки в колесе и некогда остановится и о жизни собственно задуматься. А вместо ТВ и радио- раньше в клуб ходили- там танцы под гармонь. У каждого времени были свои развлечения, свои плюсы и минусы.
А они трудились не в пример нам Вставали очень рано Соответственно и ложились спать рано А книги читали при лучине Вернее одну книгу - Житие святых
Александр Вакуликов
афигеть от твоей правильности..))
зато семьи были большие
В покер резались!))))
Ирина Викторовна
Доброй ночи Танюша)))
тырили барские сусеки.. и иховых жон имели..))))
Просто спали.. . Ну или пили.
Крестьяне не пялились в теливизор!! ! Это раз.
Работали они и днём и вечером. Днём в поле и за скотиной ходить, а вечерами пряли и шили. Вязали и скорняжничали. И им было совершенно не до траха. Ну совершенно. Трахались они во много раз меньше, чем сейчас обыватель телевизионный. Крестьянам было не до траха.
Посиделки — сборище крестьянской молодежи по осенним и зимним ночам, под видом рукоделья, пряжи, а более для россказней, забав и песен. Собрания эти в разных местах носят разные названия: вечерницы, вечереньки, досветки, оденки, супрядки, улицы,…
Не еще кучей пряли под окном. Правда цари какого шныряли под окнами
плодились)))
Так они спать ложились чуть ли не в 8 вечера, так как в 4 уже вставали и занимались хозяйством, н уэто япро крестьян конкретно пишу, ну и свечки у них были
Как собаки в конуре.
Вышивали при лучине, шили одежду, мужчины мастерили деревянную посуду для дома, игрушки делали для детей, в общем было чем заняться.. . бабушка рассказывала...
зато детей было по сколько )))
Не было так же тракторов, комбайнов и прочей техники. Всё вручную. Наломается, бедняга, за день на барина так, что к вечеру руки ниже колен. Зачем ему телик, свет и т. п.??? Строганул по быстрому и спать.
Они на закате уже спать ложились, и вставали с рассветом. Кстати, друг ездил в прошлом году, зимой в деревню, в Мордовию. Там тоже все уже в 4 часа вечера, как темнело, спать укладывались.
И еще у них была высокая детская смертность и много детей.
Да только тем и занимались, либидо было ого-го...
рабов плодили, на благо барина
Коротаем мы, а они наслаждались жизнью от зари до зари.. . :)
Так ...пахали, сеяли, боронили, жали, молотили, ткали, пряли.. . рожали, наконец!!!)))
Судя по тому, что рождаемость была выше, они там не скучали!