Общество

Чем отчались крепостные крестьяне 18 века от крепостных колхозников при Сталине?

у крепостных крестьян был юрьев день и другие льготы
Татьяна Суворова
Татьяна Суворова
6 382
Лучший ответ
Вы правда не понимаете или только прикидываетесь ?? Крепостной 18 века - это нечто, не считающееся даже человеком, его можно продать, запытать до смерти по барскому капризу, ежели это симпатичная женщина, ее можно эксплуатировать в сексуальном плане как угодно и когда угодно ...ну, как то так
David David Ничего подобного.
Владимир Алексеев Запытать кого-то можно было во все времена можно было за "колоски" в тюрьму посадить, при стелить за то что, зерно припрятал Только пр крепостном праве за это наказывали Салтыкова Дарья Николаевна была осуждена:
1.к лишению дворянского звания;
2.к пожизненному запрету именоваться родом отца или мужа (запрещалось указывать своё дворянское происхождение и родственные связи с иными дворянскими фамилиями);
3.к отбыванию в течение часа особого «поносительного зрелища», в ходе которого осуждённой надлежало простоять на эшафоте прикованной к столбу с надписью над головой «мучительница и душегубица»;
4.к пожизненному заключению в подземной тюрьме без света и человеческого общения (свет дозволялся только во время приёма пищи, а разговор — только с начальником караула и женщиной-монахиней
Денис Горбуль Полностью согласен
тракторов не было в 18 веке
Колхозников не продавали.
ИЯ
Иван Я
96 004
тем что в 18 веке они были частной собственностью а при Сталине государственной... но надо сказать что быть рабом у частного лица бывает и не совсем плохо... а вот быть государственной собственностью это полный абздец....
Различия были, но они не существенны.
А чем отличаются чертовы русофобы идиоты либералы от Галины?
!M
!derzki Malb4Ik!
35 836
Владимир Алексеев Ты прямо как еврейская мама, вопросом на вопрос отвечаешь
" Крепостной крестьянин мог по выходным сходить в трактир, съесть растегай с семгой... "
Крестьяне в СССР работали за трудодни (палочки в журнале) , за подобранный колосок попадали в лагеря В. Сибири и паспорта получили в 1976 году.
Аленушка ***
Аленушка ***
23 129
Крепостные работали на помещика и не имели никаких прав, а колхозники работали на страну и имели максимум возможных на тот момент прав.
Владимир Алексеев КАкие именно права имели колхозники? Ни дома построить без разрешения, ни уехать из колхоза даже просто на заработки, как крепостные ездили, У крепостных была коровка. уточки, курочки, телятки, а у колхознков все отобрали Про какие права вы говорите?
идиоты... крестьяне, на всём протяжении истории были лишены всех прав, в отличии от других сословий...
Владимир Алексеев Так же как и колхозники
Владимир Шевяков ничего подобного...вы тёмная,как два погреба...а жаль...читайте Л.Н.Толстого "Оголоде"...может этот авторитет вас убедит...их даже вплоть до революции подвергали,по закону,телесным наказаниям...и эти самые колхозники выиграли войну с немцами в 45м...значит было за что жизнь отдавать...
В 18 веке, крестьяне не голодали!
R7
Raul 7
9 671
Умирали не в таком количестве
Про сталинские времена не знаю но где то в 60ые года в моей семье какие то там далекие родственники зарабатывали на выделенных государством землях такие деньги которые только в фильмах можно видеть, полные дипломаты денежных купюр.

А крепостные крестьяне это рабы, смотрите исторические фильмы, читайте, узнаете как с ними обращались если урожай будет плохим и царю мало дадут.

Теперь в России такая мода пошла что начинают придумывать и хвалить все что связанно с царским временем, а ебланы потом верят во все это и давай думать что у них утопию отобрали. В цивилизованной Европе постоянно показывают как жили люди при королях, и ко всему у них бывают доказательства, не пустые слова как в России.
Владимир Алексеев В 60 годы я в деревне жила, мама агроном зарабатывала 60р,рядовые колхозники 30р, пенсии рублей 5 Это был подмосковный колхоз, овощи в Москву возили, а бабушка жила в Тамбовской области, у них даже электричества не было, а вся еда состояла из тюри ( черный хлеб с подслащеной водой или молоком) Так что свои сказки рассказывайте в другом месте
Да в принципе ничем
Оля Оля-Ля
Оля Оля-Ля
1 916

Похожие вопросы