Общество

Когда жилось лучше крестьянину при царе или колхознику при Сталине?

Леван Лобко
Извечное, "Кому на руси, жить хорошо." и "Что делать?"
Julenkaa Julenkaa
Лучший ответ
ТЫ даже этого не знаешь что при царе за то что крестьянину давали землю ,кстати по 10 соток на новую семью и по 10 соток на родившегося мальчика, поэтому все включая помещиков отдавали в казну десятину от урожая! Это десять процентов!
А после ВОВ При Сталине не только крестьяне то бишь колхозники так как единоличников извели и все у кого был земельный надел у колхозников по 40 соток у рабочих и служащих по 15 и по продналогу платили две трети со всего что могли вырастить в огороде и в сараях с запретом рубить плодовые деревья и кустарники резать животных и за задолженность в два месяца и порубку или за убой животного 5 лет тюрьмы любого из супругов!
А если знать что в колхозе деньгами никогда не платили при Сталине то приходилось продавать из дома вещи чтобы купить на базаре и сдать недоимки!
Ильфат Якупов
Колхознику
Oleg Matrosov
Леван Лобко без паспорта ?
Денис Ка Без земли ?
При коммуняках крестьян раскулачивали, сгоняли в колхозы и держали как скот, за людей не считали, только в 60х стали паспорта выдавать.
Предателю своего народа при Обаме.
Получили места в Раде, автомобили, крепостных...
Запановали...
Леван Лобко пыхнул?)))
Суди сам..
"Размер приусадебного участка колхозника регламентировался примерным уставом сельскохозяйственной артели 1935 года и для разных регионов он мог устанавливаться от 25 сотых гектара до 50 сотых гектара. В отдельных районах допускалось иметь приусадебный участок в размере 1 Га (100 сотых гектара). Допустимое количество скота и птицы также сильно зависело от региона, но был обязательный минимум: корова и две тёлки, 10 голов коз и овец, свиноматка с выводком, птица без ограничения. В ряде районов этот минимум был значительно больше."
Конечно, при русском императоре Николае II, когда численность населения меньше чем за 20 лет возросла аж 50 млн человек!
Дима Стрижко
Колхознику при Сталине
фермеру при Обаме)
Анар Аскеров
При царе после революции 1905
Валентина Берг