Общество
Колхозникам при Сталине не платили, а ставили трудодни, в чем преимущество перед фермерством США?
Нет ни какого преимущества, даже близко. Государственные крепостные, которые за свои трудодни получали не деньги, а часть выращенной продукции, которой и питались, излишки продавали на рынке.
а питались они трудоднями стало быть:))
преимущество в том, что крестьянин не может уехать из деревни без денег и паспорта, но и есть ему что-то надо, так что будет работать.
Колхозы - это тип еврейской сельской общины "кибуц" приспособленный украинскими жидо-большевиками для колонизации крестьянской России, для слома всего тысячелетнего уклада русского государственного устройства основанного на несгибаемости русского крестьянского духа "реакционного" к инородцам - оккупантам.
Достаточно сказать, что никакие Минин с Пожарским не смогли-бы без "реакционности" крестьян изгнать продавшихся Западу московских бояр вместе с их спонсорами - оккупантами, и сегодня Россия жила-бы как и Украина с раздвоенным национальным самосознанием, - хотя Петр1 и сломал хребет русскому традиционному укладу, но русский дух на тевтонский поменять не получилось, чего не скажешь о галичанах.
Трудодень - это условная единица имевшая денежное выражение.
В каждом колхозе оно было свое и зависело от успешности колхоза.
Использовалась не только в колхозах, но и в артелях!
Помните песню Высоцкого про речку Вачу?:
Заработал я немало 115 трудодней,
подсчитали, отобрали за еду, туда-сюда,
но 4 тыщи дали под расчет - вот это да!
Получается в артели бич заработал почти 35р в трудовой день!
Заработал я немало 115 трудодней,
подсчитали, отобрали за еду, туда-сюда,
но 4 тыщи дали под расчет - вот это да!
я спрашивал старого: говорил - все понимали, они, не только близкие к земле крестьяне-у которых очень сильна интуиция - ВСЕ чувствовали приближение гигантской войны с внешним врагом. И что в любом случае надо сомкнуться.
не я - он говорил
те же самые рабы бесправные
Колхозник был уверен, что даже при неурожае ему не придется идти бичевать
Арут Бадалян
на этот случай во всех развитых странах фермеры страхуют урожай, а государство дает им субсидии и ссуды
Ботиржон Хамдамов
Добрый барин позаботится.