1840 год считают годом рождения судебной химии. Слушалось дело Марии Лафарг, отравившей своего мужа мышьяком. Из Парижа в качестве эксперта был приглашен Орфила, который «показал» составу суда металлический мышьяк, выделенный из организма жертвы.
Практически очень полезным оказалось наблюдение о способности мышьяка накапливаться в волосах, при этом мышьяк остается как бы запакованным в волос, передвигаясь по мере роста от корня по его длине. Таким образом можно с достаточной точностью судить о времени, прошедшем после отравления. Однако при определении мышьяка в трупе после его захоронения выяснилось, что под влиянием гнилостных бактерий нерастворимый мышьяк кладбищенской земли переходит иногда в растворимое состояние, проникает в труп и накапливается в тканях. Сенсационным оказался процесс об отравлении, разбиравшийся в 50-е годы нашего столетия во Франции более 10 лет в связи с этими новыми данными. Экспертами были такие известные ученые, как токсикологи Рене Фабр, Кон-Абрест и физик Фредерик Жолио-Кюри (Ю. Торвальд, 1984).
Общество
Возникает вопрос об оптимистичном: Кто впервые научился идентифицировать мышьяк в трупе?
Трудно ответить на поставленный вопрос однозначно. Мышьяк использовался как яд для расправы с жертовй еще в средние века, однако в то врея медицина не обладала методиками для поиска мышьяка в теле жертвы и определения его количества. Достоверные и документально зафиксированные данные о поисках мышьяка в теле отравленного относятся к 1955 году. В том году были изданы мемуары одного из слуг Наполеона, в отношении которого сразу после его смерти циркулировали слухи об отравлении именно мышьяком. Шведский токсиколог Форшвуд, сопоставив свои знания токсикологии с мемуарами слуги Наполеона, предпринял попытки доказать либо опровергнуть факт отравления императора. для чего провел ряд исследование волос Наполеона. В результате ему удалось установить, что содержание мышьяка в них прпевышает норму в 13 с лишним раз. На этом основании он сделал вывод об отравлении Наполеона именно мышьяком.
пилой пили голову