Общество
сегодня преображение. что за праздник и что кроме как можно есть яблоки нужно делать?
вроде по приметам кувыркаться нельзя-почему?
На Преображение православные освящают яблоки и другие плоды. Освящение плодов – символ будущего преображения природы. Это символ преображения человека, который пошел за Христом. Освященные фрукты принято дарить в этот день родным и близким, а также раздавать нищим и больным. Считается, что если 19 августа, съев яблоко, загадать желание, оно непременно сбудется.
Колосья и виноград приносили в храм в благодарность Богу за Его любовь, за дарование щедрого урожая.
В России, в тех местах, где виноград не растет или не поспевает к этому времени, освящаются яблоки, груши, сливы.
И после этого начинают есть яблоки, груши. «Лакомиться первыми яблоками» .
В народе этот праздник именуют вторым, или Яблочным спасом (первый, Медовый спас, отмечался 14 августа) .
В Евангелии рассказывается, что уже в конце пути, незадолго до Голгофы, Иисус Христос взял трех своих учеников Петра, Иакова и Иоанна и привел их на гору. По преданию, это была гора Фавор.

Можно представить себе, как утреннее солнце уже припекало их плечи, в сандалии забивались мелкие камни, а трое апостолов неспешно поднимались все выше и выше, за своим Равви (евр. Учитель) . "Зачем Он поднял нас в такую рань, - думалось им, - позвал с Собой, двинулся, не проронив по пути больше ни слова. Что он задумал? И зачем было оставлять всех внизу и карабкаться по этим тропинкам? Ну вот наконец-то и дошли, Куда ты, Равунни? Опять молчит, наверное не слышит.. .молится... "
Апостолы устали и расположились в тени покореженной маслины: Иоанн с братом - на плащах, а Петр сел на камень, веки его отяжелели и он, опершись на посох, задремал.. .Вдруг послушался шум листвы, залепетавшей от порыва ветра, это заставило апостолов встрепенуться и они, встревоженные, стали озираться вокруг.. .
Иисус предстал пред ними: "и просияло лицо Его, как солнце, одежды Его сделались белыми как свет.. .явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие" (Мф. 17:2).
"Господи! Хорошо нам здесь быть", - воскликнул Петр, сердце его забилось радостно, он вдруг увидел Христа в неописуемой красоте, в каком-то неземном свете. "Если хочешь, Господи, волнуясь протараторил Петр, - сделаем здесь три кущи (то есть три шалаша из древесных ветвей) : Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии". И пока он это произносил, светлое облако осенило всех и они услышали голос: "Сей есть сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте". Ученики в ужасе пали на землю, пытаясь закрыться руками, как будто защититься от некой невидимой Силы.
Вдруг все стихло, Иисус медленно произнес: "Встаньте и не бойтесь, - открыв глаза, они увидели только своего Равви, такого же, как и прежде, - никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых". Ученики молча переглянулись и опустили головы. Было время возвращаться назад и путники двинулись по тропе.
Как считают богословы, Преображением на горе Фавор Христос явил апостолам славу Своего Божества, чтобы во время Его грядущих страданий и смерти они не усомнились в том, что Иисус – Единородный Сын Божий.
Это евангельское предание стало одним из излюбленных сюжетов в русской иконописи. Знаменитые образы Преображения Господня создали такие мастера Древней Руси, как Феофан Грек, Андрей Рублев, Дионисий.
В России до праздника Преображения считалось грехом употреблять яблоки и другие фрукты. Яблоки, поспевшие к этому сроку, называют «спасовскими» .
В народе говорили, что со Спаса «погода преображается» . И добавляли, что каков второй Спас - таков и январь.
Насчет кувырков ничего не слышала, вот есть РУССКИЙ НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ЗАОНЕЖЬЯ http://kizhi.karelia.ru/specialist/pub/library/kizhi_vestnik/kizhi_vestnik9/02_01.htm

в церковь идти