Развал СССР - объективная историческая закономерность.. .
Компиляция в живой политике не катит - нельзя лебедя, рака и щуку
впрячь в одну телегу. Тем более, если лебедь без крыла, рак без клешни,
а щука без хвоста.. . СССР во все времена напоминал тришкин кафтан - то там открыто, то здесь дыра... .
Вот и вышло: ракеты без кастрюль и утюгов не боеспособны....
Общество
Гонка вооружений способствовала разорению и распаду СССР?
Способствовала, как одна из многочисленных сторон бездарной политики и экономики.
Частично.
А последним "ударом" стали Рейгановские звездные войны - типичная ЦРУшная деза....
да это точно так
Нет-это не так. Выдача огромных кредитов десяткам стран заведомо не способным их отдать (сотни миллиардов долларов) -вот одна из главных причин упадка СССР.
Нет!
Просто Американцы руками Буша Старшего четко провели рекомендации по развалу СССР, предложенные Бзежинским!
Они договорились с магнатами ОПЕК и стали держать на нефть демпинговые цены, разницу в потерях ОПЕКА взяли на себя.
Так и довели СССР к развалу. Горбачев получил огромную голодную страну!
Кстати сейчас Американцы пытаются повторить тоже самое, но Путин и Медведев смогли спутать им карты!
Теперь у Американцев своих проблем полно!
Война же - как это не мерзко - основной двигатель прогресса. СССр сам себя развалил ввязавшись в не нужные войны..
А разоружение российской армии будет способствовать распаду России.
Косвенным образом - да.
Думаю нет. Командно-административная система экономики подразумевает под собой огромные вливание средств на военные нужды. Так она функционировала без перебоев почти 70 лет (гражд. война, ВОВ и проч. ) Это для такой системы - вполне номальное явление, когда огромные средства тратятся на "оборонку".
И она тоже...
Очень косвенно, в основном предатели во власти, пятая интеллигентская колонна.
Да.
По крайней мере столько беззаконий и безпредела от США не было.... Диктаторы... Террористы...
Гонка вооружений способствовала больше к разорению. Из-за этого в том числе и началась перестройка... и т. д.