Общество

Когда было введено понятие Алкоголизм?

Антон Власюк
Впервые термин «Алкоголизм» был применен в 1849 шведским врачом и общественным деятелем М. Гуссом (Хусс; М. Huss) для обозначения совокупности болезненных изменений, происходящих в организме под влиянием употребления спиртных напитков, сообщается в Большой советской энциклопедии. В современном понимании биологическое и медицинское значение термина «Алкоголизм» неотделимо от его социального содержания. Однако не следует ставить знак равенства между пьянством (неумеренным потреблением спиртных напитков) , как формой антиобщественного поведения, и алкоголизмом, как болезнью. Пьянство порождает алкоголизм, но не является болезнью. «Алкоголизм» характеризуется определёнными признаками, которые отличают его от так называемого "привычного" или "бытового" пьянства.

Сначала, выпив совсем немного, человек начинает чувствовать себя свободно и раскованно, не прочь прихвастнуть, пыжится, подобно павлину. Если он пьет дальше, то приобретает свойства обезьяны – кривляется, заигрывает, дурачится. Чуть позже становится похожим на льва – полон самонадеянности и агрессивности. Но в конце концов уподобляется свинье и, как она, валяется в грязи, ничего не чувствуя и не понимая.

Это описание довольно точно отражает изменения, которые происходят в организме человека по мере опьянения. Алкоголь начинает всасываться в кровь уже во рту, разносится по всему телу и довольно быстро попадает в мозг. Известно, что в мозгу на алкоголь реагируют в первую очередь нервные клетки, отвечающие за чувство удовольствия. Они активизируются тогда, когда мы испытываем приятные ощущения. Действие алкоголя позволяет «включить» их без внешних стимулов – как будто ничего особенного не происходит, но у выпившего поднимается настроение. Поэтому пьяницам так трудно отказаться от спиртного и оно становится для них жизненной необходимостью: естественный путь получения удовольствия заменяется более коротким, искусственным. Возникает механизм химической зависимости от алкоголя, который ничем не отличается от настоящей наркомании, разве что сроки разрушения личности более длительные.

Попадая в организм, алкоголь оказывает токсическое действие на все органы и системы, которое сохраняется более недели. Если алкогольное отравление происходит регулярно, начинаются патологические изменения во всем организме. Разрушительные процессы не минуют ни один орган.

В конце концов, самое малое количество спиртного вызывает неудержимое стремление к выпивке. На этой стадии печень больного уже не в состоянии очистить организм от токсических веществ, обмен полностью нарушен и происходит отравление организма продуктами распада алкоголя. В результате развиваются алкогольные психозы. Это уже настоящее психическое заболевание, практически необратимое.

Почему же эти патологические изменения бывают не у всех пьющих людей, а только у некоторых? Ведь другие «пьют всю жизнь, и ничего» . Скорость разрушения личности при алкоголизме зависит от многих причин:

особенностей обмена – у одних людей ферменты, разрушающие алкоголь, работают активно и быстро выводят его из организма, у других этот процесс нарушен, поэтому легко развивается зависимость от спиртного;
наследственных причин;
семейных традиций и вообще обстановки, окружающей больного – способствует ли она частым выпивкам;
возраста, в котором человек начал пить, – особенно быстро деградируют те, кто пристрастился к спиртному в юности, а также пожилые люди (в этом случае алкоголь гораздо быстрее приводит к разрушению мозга) .

Альона Кушал
Лучший ответ
когда от него зависимость появилась!
Артём Воробьёв
Алкоголизм - болезнь, либо распущенность?

Алкоголизм - хроническое заболевание, обусловленное систематическим употреблением спиртных напитков. Заболевание проявляется патологическим влечением к алкоголю, развитием абстинентного синдрома, психической и социальной деградацией, патологией внутренних органов, центральной и периферической нервной системы.
Рассматривать алкоголизм как заболевание, а не как нарушение норм морали, предложил Томас Троттер еще в 1804 году. Однако, только в 1952 году Всемирная Организация Здравоохранения утвердила термин "алкоголизм" как понятие, обозначающее болезнь.
В клинике алкоголизма принято выделять следующие клинические формы:
Алкогольное опьянение:
легкая степень опьянения
средняя степень опьянения
тяжелая степень опьянения
патологическое опьянение
Хронический алкоголизм:
первая стадия
вторая стадия
третья стадия
Алкогольные психозы:
алкогольный делирий
алкогольный галлюциноз
алкогольная энцефалопатия
Заболевание "хронический алкоголизм" развивается постепенно, незаметно для окружающих и самого пьющего. В течение длительного времени алкоголизация расценивается родственниками лишь как вредная привычка.
Одним из ранних симптомов хронического алкоголизма является исчезновение рвотного рефлекса при выраженном алкогольном опьянении, что позволяет употреблять все большее количество спиртного. Одновременно появляется утрата самоконтроля: при употреблении небольшого количества алкоголя (100-200 мл) возникает труднопреодолимое желание пить еще и еще.
Самым важным и наиболее постоянным признаком хронического алкоголизма является формирование алкогольного абстинентного синдрома, представляющего собой комплекс вегетативных, неврологических и психических расстройств. Он появляется в различные сроки после начала злоупотребления алкоголем (от 2 до 10 лет) . Причем, перенесенные черепно-мозговые травмы, тяжелые инфекционные болезни… могут стимулировать его скорейшее формирование.
Ключевое место в алкоголизме занимает особое отношение больного к своему состоянию – алкогольная анозогнозия. Это крайне некритичный взгляд на неспособность воздержаться от спиртного или вовремя прекратить пить, это отрицание уже существующей проблемы и отказ от помощи специалистов-наркологов.
Результатом многолетнего злоупотребления алкоголем становятся не только многочисленные соматические заболевания, утяжеляющие общее течение алкогольной зависимости.
Хронический алкоголизм сопровождается психопатологическими изменениями личности. Эмоциональные реакции больного колеблются от благодушия и беспечности до внезапно возникающей гневливости и агрессивного поведения, чаще всего к членам семьи, что пагубно сказывается на семейных взаимоотношениях. Именно поэтому, врачи-наркологи, едины в своем мнении: алкоголизм – проблема не одного отдельно взятого человека, а тяжелое испытание для всей семьи.

"Подробнее с фото"...
простите, вам нужны фото алкоголиков??