Общество

Прав ли был Булгаков, говоря: "Если в обществе нет дифференцияции штанов, то нет цели"?

Или неравенство приводит к зависти. А она в свою очередь к озлобленности, войнам и страшным революциям.
Абсолютно прав. Но он имел ввиду не неравенство, а отсутствие равноправия!
Сергей Зайцев
Сергей Зайцев
11 235
Лучший ответ
Булгаков этого не говорил, извините. Это фраза из фильма "Кин дза дза", к которому Михаил Афанасьевич никакого отношения не имеет. И уж если цитируете, цитируйте точно.
Галина Егорова
Галина Егорова
91 334
Ирина Михайловна Многие не знают даже, что Иван Васильевич меняет профессию творение рук Булгакова, а фразы его и подавно)
булгаков сам это неосознал. на дне человечской пропости он небыл а писать то галемотью ему надо было кушать то ему тоже хотелось. а пошел бы бурлаком повкалывал то я тумаю присать бы ему расхотелось!
Сергей Уланов Не только присать, но даже писать и какать.Вы это верно подметили.
"Кин дза дза" снят по сценарию Реваза Габриадзе, замечательного грузинского писателя и драмотурга. Сам Данелия тоже к сценарию руку приложил. При чем тут Булгаков?!
Галина Егорова ну вот, нас уже трое
Ирина Михайловна Я где-то читал, что эта фраза сперта ими у Булгакова. Может врут)
Три раза "ку" ...
Штаны вообще нужно запретить как буржуазный пережиток.
Женя Глушко
Женя Глушко
35 216
редкий случай.. даже не понял о чём речь.. и сказать нечего... и даже ответы читаю чужие всё равно не понял пока...
Омиртай Таисн
Омиртай Таисн
22 325
Булгаков? А не Данелия ли часом?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Данел ия

http://ru.wikipedia.org/wiki/Габриадзе,_Резо_Леванович

А вот чёрт его знает - и так и так плохо, если в обществе царствует уравниловка, то абсолютно теряется смысл стремится к профессиональному совершенствованию. Помнится идеи Чучхе реализованы в северной Корее, что то жить там желания нет.
А если разрыв в материальных благах и доходах между слоями общества слишком велик, и деление общества находится в пропорции 5% очень богатых и 80% на грани выживания.. .Это предпосылка к революции, что тоже очень и очень плохо.

Но зависть ведь не обязательно направлена на материальное, вот у соседа жена красивее, дети умнее, да и сам он талант. это ведь не исправить.
Абсолютно прав: если нет дифференцияции штанов, то нет не только штанов, но даже пожрать нечего.
Елена Синица
Елена Синица
5 086
Неравенство, как таковое, не только не исключает, но и являться признаком правового общества хД

Похожие вопросы