Общество

А"обрезание господне"это-таки истинно-православный праздник?Или как?Или как обычно куда?

Не ругайтесь,богохульником не обзывайтесь,хто знает объясните пожалуйста популярно.
-Кого прославляем - того и празднуем, куда уж популярнее. . Как обычно.
Галя Здерчук
Лучший ответ
Истинно православный. Вот если бы мы не ВЕРИЛИ, тогда иное дело. Мы бы были не православными христианами а... антихристами))).
Крисс Конор
Думаю, что раньше, по ветхому завету, был такой праздник "обрезание господне", потом, уже позже, по новому завету, он трансформировался в другой обряд у православных - "крещение". Все это символизирует отказ от плотских утех в угоду жизни для бога...
....Нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, не необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
Ну если Вы про обрезание крайней плоти, то у евреев и у мусульман)
Ой, а я в этих праздниках плохо разбираюсь. Какой истинно православный, а какой нет, сказать затруднительно. Как всехда!)))
Да так, особо не празднуют его, как Пасху, например, истинно верующие только! ! Имеются ввиду православные,. конечно! А миряне, так те просто наслышаны, а многие и вообще не знают про "обрезание Господне". Этот праздник по-особому даже называется как-то!! ! Забыла)) ) Если вспомню- скажу! Другое дело мусульмане! У них "обрезание"- это большой праздник! Ну, что-то типа наших свадьб! Тоже столы накрываются огромные и вкусные! Тоже живая музыка играет.. и т. д. Это я о народе, разумеется!
Ну раз православные чтут Христа, значит и празднуют все важные события в его жизни.
Дима Мешков
Всё, что связано с Христом празднуется.
А интересно, где эта реликвия, что осталась от обряда обрезания хранится? Наверное в храме каком-нибудь, в золотом ларце...
Евреи Христа обрезали, они же его и распяли.. .
Тем не менее (!!!)))) с этого началась христианская религия, отрицающая иудаизм.
Не всегда, знаете ли, обрезание - признак принадлежности к той или иной религии. В некоторых штатах Америки обрезание делают все подряд - модно это))))) . Ну и что - потом день обрезания как именины праздновать?
Aktilek Kenesova
ну. . как ни крути, а Христос все-таки иудей был. . видимо, ему делали обрезание..
Тудор Бабушка
уважаемый, обрезание делали и делают евреи до сих пор. причем на 8-ой день от рождения. так стоит написано в 1 Моисея 17:1, 9-14, 23-27. это был знак того, что Авраам вступил в союз с Богом, а обрезание - это был знак этого союза. впоследствии, когда израильтяне были выведены из Египта, то вступив в союзное соглашение, они также должны были обрезываться, в знак того, что они, как народ, посвящены своему Богу и обрезание было символом того, что они взяли на себя обязательства соблюдать весь закон. что подтвердил апостол Павел в письме к Галатам 5:3. поскольку он сам бывший фарисей, и прекрасно разбирался в Законе Моисея, поэтому он и указал на этот факт.
а ваш вопрос, чей это праздник, вы можете уже сами делать вывод.. поскольку этот обряд делают все евреи на 8-ой день. поэтому нет в этом ничего не обычного... это обычное явление.
но по отношению к христианам то сам Иисус ничего за это не говорил, чтоб отмечали обрезание. а вот что сказал он, чтоб отмечали, то это вечер его смерти. по еврейскому календарю это произошло 14-го нисана, как раз в то время, когда иудеи празднуют Пасху. . а поскольку этот праздник был прообразом смерти Христа, то именно в этот день и нужно праздновать вспоминая Его смерть, потому что именно через его смерть мы можем иметь прощение грехов и наладить отношения с Богом, Отцом Иисуса, поскольку сам Создатель послал на землю своего самого любимого Сына для того, чтоб люди могли примириться с Богом. поэтому сам Господь Иисус Христос сказал чтоб вспоминали его смерть, а не обрезание.. потому что не обрезание нас примиряет с Отцом Христа, а именно жертва Христа.
Олег Завалий
Ирина Шустова Приветствую:-))))
Ответ обстоятельный,браво!
Будьте любезны,поясните вот эту строчку; "послал на землю своего САМОГО любимого Сына".
это типа,еще и не очень любимые сыновья были
и совсем не любимые?
14 января Православная Церковь торжественно отмечает праздник Обрезания Господня в память о том, что Богомладенец Иисус по ветхозаветной традиции на восьмой день после Своего Рождества был обрезан, и при этом Ему было наречено имя, предреченное Архангелом Гавриилом еще при Благовещении Деве Марии и предвозвещенное Ангелом святому праведному Иосифу Обручнику – Иисус (Спаситель) . Само наречение этого имени является знамением величайшего служения вочеловечившегося Сына Божия, ''ибо Он спасет людей Своих от грехов их'' (Мф. 1, 21). В Ветхом Завете обрезание было установлено в прообраз Крещения новозаветного, в знак Завета с Господом, в знак очищения от первородного греха. Это еще не было полное, истинное очищение, которое установил Господь наш Иисус Христос, взяв на Себя грехи мира и пролив Свою Кровь на Кресте. Ветхозаветное обрезание было как бы наказанием за прародительское преслушание: ''се бо в беззакониих зачат есмь и во гресех роди мя мати моя''
Zdenek Pravda
вы можете праздновать хоть обрезание вашей собаки или кота
...ну таки знаете - вам, христианам, только дай повод попраздновать! Вот даже когда ОН умер - у вас на тот случай тоже праздник имеется. Ну и таки чем вам для праздника обрезание не подходит?
И таки подсчитайте - на восьмой день обрезание делают, а вы в этот день 31 декабря - 1 января все в стельку пьяные.
А таки знаете - раньше -та обрезание без наркозу делали! Водочки стаканчик пропускали - и под нож!
Ирина Шустова "Водочки стаканчик пропускали - и под нож" и водофка конешно кошерная,
Менделев в гробу перевернулся:-)))))))))))))))))