Общество

Мылись трижды?

В записках западных путешествиниках XI века есть запись: "Русские моются три раза в жизни: после рождения, перед женитьбой и после смерти". Икак вам она?
ВЕ
Ваня Еремеев
15 081
Это он восхищался. На западе тогда не мылись вообще.
Наташа Колясникова
Наташа Колясникова
57 065
Лучший ответ
Сказочник, здесь были бани, а у вас парфюм, чтобы вонь отбить!
Татьяна Лапина
Татьяна Лапина
58 991
Помню разок помылась. Ога ))) Перед зватьбой.
Будь здрав Русич!
Здесь ты узнаешь правду о тех "вшивоизбранных", кто тебя презирает, называя "грязным".
Швейцарец Патрик Зюскинд, известный педантичным воспроизведением деталей быта описываемой им эпохи, ужасается зловонию европейских городов позднего средневековья. Люди воняли потом и нестиранной одеждой, изо рта воняло гнилыми зубами, из их животов - луковым супом, а от тел, если они уже не были достаточно молоды, старым сыром, и кислым молоком, и онкологическими болезнями.
Воняли реки, воняли площади, воняли церкви, воняло под мостами и во дворцах. Крестьянин вонял как и священник, ученик ремесленника - как жена мастера, воняло все дворянство, и даже король вонял, как дикое животное, а королева, как старая коза, и летом, и зимой» . Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в. ) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы. .

Дочь одного из французских королей погибла от вшивости. Папа Климент V погибает от дизентерии.
Герцог Норфолк отказывался мыться якобы из религиозных убеждений. Его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьется мертвецки пьяным, и еле-еле отмыли.

В средневековой Европе, чистые здоровые зубы считались признаком низкого происхождения. Знатные дамы гордились плохими зубами. Тек как, кариес считался болезнью знатных людей, признаком богатства. Представители знати, которым от природы достались здоровые белые зубы, обычно стеснялись их и старались улыбаться пореже, чтобы не демонстрировать свой «позор» .

Король Филипп II мучительно умер от чесотки
В руководстве учтивости, изданном в конце 18-го (!) века (Manuel de civilite. 1782.) формально запрещается пользоваться водой для умывания, «ибо это делает лицо зимою более чувствительным к холоду, а летом к жаре» .
Папа Клемент VII, так же, умер от чесотки
Европейские города утопали в нечистотах:
«Французский король Филипп II Август, привыкший к запаху своей столицы, в 1185 году упал в обморок, когда стоял у дворца, и проезжающие мимо него телеги взрывали уличные нечистоты…» . (Лев Гумилев)
Людовик ХIV мылся всего два раза в жизни — и то по совету врачей. Мытье привело монарха в такой ужас, что он зарекся когда-либо принимать водные процедуры.
Русские послы при дворе Людовика XIV (Король-солнце) писали, что их величество «смердит аки дикий зверь» .

Самих же русских по всей Европе считали извращенцами за то, что те ходили в баню раз в месяц - безобразно часто (распространенную теорию о том, что русское слово «смердеть» и происходит от французского «мерд» - «говно» , пока, впрочем, признаем излишне спекулятивной). Давно гуляет по анекдотам сохранившаяся записка, посланная имевшим репутацию прожженного донжуана королем Генрихом Наваррским своей возлюбленной, Габриэль де Эстре: «Не мойся, милая, я буду у тебя через три недели» .
Сам король, кстати, за всю свою жизнь мылся всего три раза. Из них два раза по принуждению.
Габриэль д'Эстре пишет ему: «Милый Генрих, не моюсь уже пятую неделю - ты када приедешь-то?! »
После 1812 года русская армия понастроила бани во всех освобождённых от Наполеона странах.
Вот так Русич.
Именно ты научил европейцев мытся.
Не забывай об этом, прежде, чем поставить выше себя, и Руси нашей, "грязную европу". Русский народ был на удивление чистоплотным. Даже самая бедная семья имела в своем дворе баню. Был еще один оригинальный способ мыться - в русской печи. Баня испокон века топилась по субботам и перед большими праздниками. Общественные бани строились в городах. Первые из них возводились по указу царя Алексея Михайловича. Нет "английской" или "французской" бани. Но есть "русская" баня, в которую, в наше время, и англичане и французы мытся ходят. И как ни странно, после этого, они же, нас - русских "свиньями" зовут.
Не стыдно ли господа европейцы.
Пушок на морде, (то есть сейчас, помытые ваши улицы от собственного дерьма) , все равно не скроет ваше прошлое свиное рыло! Уж очень много грязи еще на нем еще осталось.
Такое могли написать только завистники!!!

Похожие вопросы