Встречаются два товарища. Ну-как дела, то, се.
-Я женися.
-А на кого похожа твоя жена?
-Она похожа на мать Бога.
Ну тот само-собой не поверил. Молодой муж достает фото своей жены, приятель смотрит, хватается за голову
-Матерь Божья
Общество
откуда пошло выражение: "Матерь Божья!"????
Это Персонаж Русской Мифологии -
Богородица, она же Богоматерь, она же Матерь Божья, она же Дева Мария.
В церковной традиции наименования Пресвятой Девы Марии, родившей Иисуса Христа. Имя «Богородица» известно у всех православных славян. Постоянный эпитет Богородицы у православных славян Пресвятая, Пречистая, заменяющий иногда ее имя. Народный культ Богородицы отличается от церковного большей приземленностью. Богородица выступает как защитница от бед, нечистой силы, напастей и страданий. Она - небесная заступница, отзывчивая, милосердная и участливая. Поэтому к ней нередко обращаются в молитвах, заговорах, заклинаниях. Богородица — излюбленный персонаж народных легенд, имеющих нередко книжный апокрифический источник. Богородица считается покровительницей рожениц, что обусловливается мотивом материнства Богородицы (Матери Божьей) и этимологической связью слов «Богородица» и «роды» . У сербов при родах обращаются к Богородице с просьбой о помощи или омывают водой икону с изображением Богородица и дают эту воду пить роженице. У болгар сразу после родов повитуха кадит подле роженицы, ребенка и молодок, чтобы они рожали, и затем переламывает обрядовый хлеб. Сербки, страдающие бездетностью, молятся на коленях перед иконой или фреской Богородицы, соскребают с нее краску, растворяют в воде и пьют ее, чтобы зачать.
А я только продолжение знаю - "на кого я похожий? "...
наверно от Матери Божьей, от богородицы