Общество

"Пражская весна". Август 68-го. Ввод советских танков в Чехословакию... Как Вы смотрите сейчас на происшедшее тогда?

Кто знает или помнит: каковы были потери с обеих сторон? Тогда юноша устроил самосожжение в Москве, у ресторана Пекин. Что Вы думаете о его поступке и вообще - о таком способе выразить протест?
Я несколько дней назад была на Вацлавской площади. Чехи помнят те события очень остро и чтят память героев. По официальным данным, при вторжении советских и др. войск стран-участниц Варшавского договора погибло 72 чел. (с чешской стороны) , сотни были ранены. Самосожжение совершил Ян Палах. Теперь на этом месте березовый крест, свечи и цветы. Это один из самых трогательных и самых впечатляющих памятников жертвам коммунизма. Через месяц сжег себя Ян Зайиц, тоже чех. Про самосожжение в Москве я не слышала, интересно, если кто-то подтвердит. Вечная память этим людям!
Старшее поколение мне рассказывало (разные люди) про негласные студенческие митинги в Москве, проводившиеся иногда с очень острыми плакатами. Как правило, за это платили карьерой - храбрецов выгоняли из ВУЗа. Но это были по-настоящему смелые люди. Честь им и слава.
Виктор
Лучший ответ
Карлыга Абельдиева Впечатляюще отвечает Ваш друг...
Владимир Mehanik Нам поляком стыдно, что наше войско принимало участие в инвазии. В Полше помним о Рышарде Сивецу (Ryszard Siwiec), который 8 септембра 1968, в знак протеста против вторжения в Чехословакию совершил акт самосожжения во время общенационального польского праздника Дожинки на Стадионе Десятилетия в Варшаве, в присутствии шефов партии, дипломатов и 100000 зрители.
"Танки идут по Праге
В закатной крови рассвета.
Танки идут по правде,
Которая не газета.
Е. Евтушенко.
И в 68-м и сейчас я воспринимаю это как величайший позор для нашей страны.
Мудак был этот юноша. А войска вводили правильно. Полттикиа не обязана следовать вашкму интеллигентскому соплежуйству. Вы ведь наверняка в жизни даже за взвод не отвечали.
Антон Карпов
Наталия Храмцова А Вы кто? Высокоморальный человек, пишущий гадости о трагически погибшем юноше? Как благородно, как красиво! Даже имени его не знаете - это был Ян Палах
Всему свое время. Один взгляд в 1968г. Совершенно другой после развала СССР и последующих событий. Юноша- романтик. А кто его помнит? Мать? Общество? Я понимал буддистских монахов В Индокитае. Его поступок, не понимаю, скорее всего он жертва манипуляции.
Ayhan Y?lmaz
Это был ответ стран Варшавского ДОГОВОРА на попытку смены власти, так поступают все страны, если есть силы и власть. США лезут с оружием даже не в страны НАТО (ИРАК, ЮГОСЛАВИЯ) и все это воспринимают как должное. По крайней мере, странно!
Алексей Лавров
лето 2005- ввод американсих войск в ирак-как бы вы сейчас?
Данил Закиров
Ссылка есть на придурка? В первый раз слышу и в инете нет. А если было туда ему и дорога, одним мудаком меньше
Элла Рафикова
Абылай Жолдаскалиев Моя мама, в ту пору 14-летняя, жила на Маяковке. Самосожжение произошло в дневное время, она была в школе и не видела. Но вся округа гудела, обсуждала это. Кончно, сообщений в газетах не было, но не заставишь молчать людей, на чьих глазах человек превратил себя в факел...
И совсем уж невероятно, чтобывсе мамины соседи, однокласнки, семьи однокласников, жители близлежащих домов - были подкуплены ЦРУ...
Мальчика этого я считаю героем.
Операция прошла успешно.
А почему вы думаете что в Чехословакию вводили только советские войска? Там были войска всего Варшавского договора. И действовали они гораздо жестче чем советские. Нашим войскам даже было запрещено стрелять хотя по ним стреляли. У меня друга там ранили в ногу а его командира убили. И еслиб не немцы (солдаты) то убили бы весь экипаж танка
Aigerim Esenova
Владимир Mehanik Ето список жертв. Кто и как погиб.
http://www.ustrcr.cz/en/august-1968-victims-of-the-occupation
Владимир Mehanik Немцов было только 30 (штаб связи). Были тоже поляки, венгры и болгары. З рук поляков погибли два человека в городе Йичин (Jičín), стрелал пияный польский солдат, ранил ещо 5, в том двох колегов.
агресия ссср это была, а сожжение как протест, тогда никак иначе выразить протест было невозможно