Общество

Каковы причины ввода советских танков на улицы Праги в 1968 году?

Какой вообще смысл в танках в мирное время в большом городе?
Запугать и подавить волю к сопротивлению, если она слабая. Причина - все шло к тому, что Чехословакия вьіходила из Варшавского договора и в железном занавесе образовьівалась дьіра, которая неминуемо начала бьі разрастаться. Вот чтоб неповадно! Очень большой просчет, примерно как с Украиной сейчас. Лет на тридцать вперед у дружественного народавоспитали ненависть к русским. Третье поколение уже в наши дни только вступило в жизнь, которому Россия бьіла просто безразлична - так нет же, опять о себе напомнили.
Светлана Логинова
Светлана Логинова
17 880
Лучший ответ
Опера́ция «Дуна́й» (Вторже́ние в Чехослова́кию) — ввод войск Варшавского договора (кроме Румынии) в Чехословакию, начавшийся 21 августа 1968 года и положивший конец реформам Пражской весны.

Наиболее крупный контингент войск был выделен от СССР. Объединённой группировкой (до 500 тыс. чел. и 5 тыс. танков и БТР) командовал генерал армии И. Г. Павловский. Советское руководство опасалось, что в случае проведе­ния чешскими коммунистами независимой от Москвы внут­ренней политики СССР потеряет контроль над Чехословакией. Подобный поворот событий грозил расколом восточ­ноевропейского социалистического блока как в политическом, так и военно-стратегическом плане. Политика ограниченного государственного суверенитета в странах социалистического блока, допускающая в том числе применение военной силы, если это было необходимо, получила на Западе название «доктрины Брежнева».
Как это - зачем ввели танки? Наша Советская Власть уничтожила на корню демократическую заразу, которая, выйдя из антисоветского подполья, подняла голову в братской нам стране Социализма.
Глупость престарелого Политбюро! Раздавив танками Пражскую Весну, они подписали Советскому Союзу смертный приговор!
смысл есть.... чтобы не залупались.... у чехов тоже рыльце в пуху---не нужно из них зайчиков пушистых делать.... кстати, там немцы классно оторвались в 68м
Рая Казанчук
Рая Казанчук
66 885
твои любимые пиндосы тогда уху ели
подавление восстания то же что и с вводом танков в Грозный 1995 г...
инциклопию читать надо!.. искуствиный интилект))))
Те-же, что и вывод российских танков на улицы Донецка.
угроза выхода Чехословакии из ОВД
их коммунистическое правительство запросило помощи, так как была угроза переворота, на этом основании СССР ввел войска для поддержки режима
***bella ***
***bella ***
2 617

Похожие вопросы