Общество
Третий серьезный вопрос, русские воевать не любят и не хотят. Поэтому давили Прагу в 1968 ?
Посудите сами: если не использовали превентивные меры бы, Дубчек со своими реформами неизбежно распространил свои идеи (латентно) по всей Восточной Европе. А исходя из этого, она автоматически трансформировала систему коммунистического правления в капиталистическую и освободилась от влияния Советского Союза, перейдя, впоследствии, под контроль США. Затем США закрепило бы успех, разместив в странах - сателлитах ракеты "Поларис", фактически установив косвенно - превентивный контроль над СССР, Диктуя нам свою политическую волю. СССР не могло допустить триумфа "Стратегии Анаконды" (Т. е окружения Союза цепью военных баз НАТО, связанных системой внутриблоковых соглашений и квази - альянсов ( по типу АНЗЮС, СЕНТО) ) Это была естественная реакция, направленная на защиту своей сферы влияния и буфера для внешних границ страны. А солдаты лишь выполнили приказ..
Либеральный лозунг "За нашу и вашу Свободу" сейчас напоминает о ста сортах мяса и свободе трепать языком . Советский человек никого не просил говорить за него, тем более о том, чего он не хотел !
А русские тут причем?
Давила советская армия с подачи политбюро ЦК КПСС.
Военные лишь выполняли приказ.
Думаю, что он им не нравился.
Военные лишь выполняли приказ.
Думаю, что он им не нравился.
А почему бы вам не озаботится более современными событиями- И рак, Иран, Ливия, Египет, Тунис, Сирия....
На тебе за этот вопрос, Плохиш:

Дык, чтобы потом опять не давить всю Европу.
в подавлении бунта в праге участвовали военные подразделения всего варшавского договора. русских там не было - были советские
А почему США напала на Вьетнам и выжигали там целые селения напалмом? Почему сбросили бомбы на Хиросиму и Нагасаки.
а вы где были-очко - размазывали?
Игорь Селезнев
там немцы -круче русских работали с предателями
А я знаю от участника тех событий, что чехи гнали перед собой женщин и детей, чтобы выйти из окружения.
Объективности хочется, а вопросе- засада. ответом может быть только одно: чехи трусы. Нравится?
Не нужно путать нацию и проституток от власти
Два чеха в Праге смотрят выпуск новостей. Репортаж из Ирака, на экране руины и горы трупов.
- Послушайте, пан, как нам сильно повезло!
- В чём? Что мы в НАТО и в Евросоюз вступили?
- Нет. В том, что в 1968 году СССР ещё не был демократическим государством.
Ну во первых не все в Чехословакии поддержали Пражские выступление, а во вторых если реально ознакомитесь с документами по тем событиям то необычайным образом выяснится, что подавляющие число жертв было от действий войск ГДР, а не советских. К тому же боекомплекты выданные нашим солдатам были холостые.
Евгений Кохановский
У Вас откуда сведения о боекомплектах?
...Ты мне ещё Анголу и Мозамбик припомни.. а также Гватемалу ещё
задолго до этой самой Праги.. Кстати и государства такого сейчас нет. .
Кажется Чехословакией называлась.. Так вот за целостность той страны
и давили так называемую Пражскую весну.. Вот только где та страна?
Почему её нет на карте? Не ты ли постарался?
Приказ не обсуждают, а выполняют! Понятно -сопляк. Уж очень умный ты ?
разве в ссср одни русские служили в армии?..
Да, но спасали в 45.Не гони .
Игорь Селезнев
вы плохо знаете 1698 год - войска ГДР- в тихуху вошли- и чехов за предательсвво 1945 мочили как свиней.а русские вежливые к ублюдкам были. а мой дядя там был и видел
Жуй побольше эвкалиптовых листьев, и всё будет в порядке.
Вы про кучку диссидентов- провокаторов? Зато сколько достойных жизней сохранили. Вот бы так в 1991. Сейчас русских было бы на десятки миллионов больше.
Абсурдный вопрос. Два разных понятия в одном вопросе. В общем - в огороде бузина, а в Киеве дядька.
Вы правы.. . Надо было немцев направить на подавление бардака.