Для своего времени - да. Однозначно. Сейчас - уже нет.
Технологии не стоят на месте, в том числе военные технологии. Даже если взять чисто аэродинамику (с авионикой и двигателями.. . ну примерно понятно всё). От современного самолёта требуется не столько скорость, сколько манёвренность и малая радиолокационная заметность. И если с манёвренностью у посдедних моделей Су всё в порядке, то вот с заметностью.. . Они до сих пор носят вооружение на внешней подвеске, а для радиолокаторов это всё равно что кричать на всех диапазонах "вот он я". У F-22 и F-35 есть специальные отсеки, куда упрятывается всё вооружение, поэтому у них заметность существенно ниже, чем у Су. Да и остальная аэродинамика заточена под "невидимость". А значит, они могут подобраться для нанесение удара на существенно меньшее расстояние. Согласитесь, что это отнюдь не маловажный фактор.
Ещё один недостаток Су (да и остальных наших самолётов) - двигатели. У нас, если я чего не пропустил, до сих пор нет двигателя, способного обеспечить сверхзвук в крейсерском режиме (не на форсаже).
Общество
"Сушки" вне конкуренции?
Александр Масоха
Вроде как в СУ-35 всё вооружение спрятано
Тока так! Это не самолет, а произведение искусства! Я в восторге от того, что в России есть самолеты СУ.
Русская авиаконструкторская школа еще и целенаправленно соблюдает традицию:
САМОЛЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ КРАСИВЫМ!! !
(сравните с америкосовскими уе"ищами)
САМОЛЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ КРАСИВЫМ!! !
(сравните с америкосовскими уе"ищами)
дьявол кроется в мелочах.. кто то из великих сказал.. поглядим..
Безусловно...
аэродинамика - фантастика.
("мозги",вооружение и рл-видимость можно и нужно совершенствовать: ближний бой нынче не в моде )
Виктория Мякшина
да, я согласен. Авионика у сушек на высоте. А с мозгами не очень:-)
Сенатор-республиканец Джеймс Айнхоф призывает увеличить ассигнования для закупки истребителей нового поколения и других новейших вооружений, так как боевые российские истребители серии "Су" ("Сухой") превосходят по своим характеристикам основные американские истребители F-16 и F-15."Сейчас мы все признаем, что русские делают самолеты серии "Су", которые превосходят наши лучшие ударные машины - F-15 и F-16", - заявил накануне Джефмс Айнхоф на заседании сената США
Александр Масоха
Да при америкосовском бюджете, наши б уже б такое собрали б... НУ нет у них мозгов в США, чё с них взять=)) Они деньгами давят=)
Natali Borovskih
Увы, Су-35- всего лишь глубокая модификация ещё советского Су-27, к тому же серийно не производимая и в войсках отсутствующая . А у американцев в серии есть реальный истребитель 5 поколения Ф-22 "Раптор". Меньше надо ура-патриотические сказки по телеку слушать ...