Общество
А вы знаете в Россию переезжают жить из Европы? А как либеральная сказка про дикую Россию и райскую Европу?
По данным немецкой общественной организации "Исток" [одно из ведущих объединений русскоговорящих немцев в Германии) около 10 тыс. соотечественников уже обратилось в Министерство по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Калининградской области за консультациями по участию в программе. В регион уже прибыли 14 человек, а на согласовании находится еще 61 анкета", - уточнил Мезенцев. Вместе с членами семьи уже предполагается приезд в регион 130 человек из Германии.Говоря о переселенцах из других стран Европы, представитель регионального Калининградского правительства уточнил, что по состоянию на конец ноября 2008 года согласованы на приезда 121 человека из Латвии, 45 - из Литвы, 36 - из Израиля, 14 - из Эстонии, 8 - из Бельгии.У семьи Брандт (Brandt) двое маленьких детей, они родились в Германии. Их родители, Вадим и Екатерина, приехали в Германию 15 лет назад из Казахстана в двадцатилетнем возрасте. Вадим работал сварщиком на Джамбульской ГРЭС. В Германии ему пришлось переучиться на автомеханика. "При всем моем уважении к немцам, я так и не смог принять их менталитета, - говорит Вадим. - Мы совсем разные". По словам Вадима, и бывшие соотечественники в Германии тоже сильно изменились, могут на улице не поздороваться, пройдут мимо, втянув головы в плечи."Насколько я понял, у немцев понятие друг - mein Freund - отличается от нашего". Настоящая дружба, взаимовыручка, как считает Вадим, - явление редкое. Немцы, по его мнению, в большинстве своем индивидуалисты, и каждый живет сам по себе. Друзей среди местных немцев Вадим за годы жизни в Германии так и не приобрел.У Вадима есть идеи, как устроить жизнь в Калининградской области.В Россию уже вернулись 13 тысяч 661 человек.
Да, потому что за Россией будущее.
репатрианты... там не прижились, так хоть куда.. .
У меня немцы из Берлина от России без ума. Каждый год приезжают. Вообще перебираться хотят. Говорят, что настоящая жизнь тут. Это целая группа филологов.
У меня два кореша - француз и испанец. Учились вместе в Сорбоне и практически одновременно получили наследство. Взяли академку на год и поехали путешествовать. Влюбились в Питер, перевелись к нам в Техноложку и живут тут. Говорят, что в Европе не так легко, как наши думают, даже европейцам. А над малолетними девками, которые хотят выскочить за иностранца, откровенно глумятся. Чуваки адекватные - на жалкие остатки своих денег открыли здесь фирму по продаже элитного французского бухла и живут вполне счастливо.
Да Россия не худшая страна в Европе. Главное, что бы научить людей не делать элементарные вещи.
Не пачкать улицы своей мочей, не кидать окурки, быть вежливыми. Культура у нас хромает!.
нехрена ты некоторых тут обломал ; ))
Ну да, беженцы из Швейцарии !
да уезжают те, кто не прижилсся. не может выучить языка, не имеет хорошего образования и поэтому хорошей работы. А те, кто позаканчивал здесь университеты, а значит языком владеет полностью, и имеет хорошую перспективную работу, те если и уезжают, то в другие страны ЕС, ну уж никак не в Россию. Просто многие когда сюда ехали думали, что здесь сладко жить на халяву, а здесь чтобы хорошо жить, надо стачала попотеть в учебе, и не год или два, а 4-5 лет, забыть на это время про диско и пиво, а учиться и учиться. Короче, уезжают неудачники, или пожилые, которым и переучиваться поздно, и работу найти из-за языка не могут. А что менталитет у немцев другой - это да, но они очень дружелюбные и охотно дружат с иностранцами, надо просто знать язык и уметь общаться, а не пить пиво по квартирам и сетовать на маленькое пособие.
Когда тебя в России власть держит за идиота, не очень то хочется тут оставаться...
В Сибири вообще живет 700 тыс немцев, почти все остались. уехал в основном бывший Союз
Возвращаются только ненормальные. Поживут 2 месяца в России, а потом назад просяться. А назад не берут. Что же Россия в 90 годы не сделала Автономию для русских немцев? Очередная лапша на уши, а люди ведутся.