Общество

Ваше мнение (вопрос по суициду)?

Мне кажется, очень ёмко, а главное - точно написано. Потому что избитое выражение, что самоубийцы - слабые люди - кажется полной чушью.(Цитата)У каждого человека своя причина для смерти. Она выглядит просто, а на самом деле – гораздо сложней. Примерно как пень от дерева. Торчит себе из земли, такой маленький, простой и понятный. А попробуешь вытащить – и потянутся длинные, запутанные корневища... Как корни нашего сознания. Живут глубоко в темноте. Очень длинные и запутанные. Слишком многое там уже никому не распутать, потому что этого не поймет никто, кроме нас самих. А возможно, никогда не поймем даже мы сами.Х.Мураками
Sergei Dark
меня натолкнули на размышлении о самоубийстве опыты Мишеля Монтеня,, а именно вторая кинига опытов, опыт "Обычаи острова Кеи",,в нем Монтени с помощью примеров из античности приводит различные доводы "за" и "против" суицида,, очень долго можно описывать. Но там була выражена очень интересная мысль, что человек не выбирает время своего рождения, но волен выбирать время своей смерти. Таким образом, я не считаю слабыми самоубийц, но и сильными их тоже назвать не могу, т. к. они выбирают легкий путь выхода из проблем, будь это несчастная любовь, неслажившаяся карьера либо тяжелое заболевание.
Lena G
Лучший ответ
Сильные, но ограниченные и ленивые: комментарий психиатра- поведения типичного самоубийцы: представим коридор в нем 100 дверей в конце окно, тыркается самолеквидатор в одну дверь, в другую, 3- 10, а дальше выход по прямой в окно /т. е. на тот свет/ а все другие не проверяет, но как обычно одна из них открывается :)))))
Прежде чем удавиться-застрелится-отравится, раздавайте свое нажитое барахло людям, соседям и просто случайным прохожим.
Доброй ночи!
Прекрасно, что автор вопроса - не самоубийца, как я с начала подумала.
Самоубийстово (настоящее, не на показ) вырастает не из слабости и не из прихоти, а из осознания несоответствия индивидуального существования общественному. Такое осознание возможно только в весьма зрелом возрасте (я бы сказала, от 70-ти, хотя для инвалидов, возможно, ранее) . Пока человек способен сделать что-нибудь полезное или приятное другому человеку, он не имеет морального права на самоубийство.
Кстати, про Японию, был такой фильм про Нараяму, если кто помнит.
Изучай лучше проблему юношеских поллюций. Целее будешь
Dima Koblenkov
согласна...
Самоубийцы - слабохарактерные, потому что они сдались, ведь "Проигрывает не тот кто устал, а тот кто остановился", для них горе слишком велико, они не могут больше выдержать.. . У меня сейчас именно такой возраст (15 лет) когда очень много самоубийц, я знаю друга у которого сразу 5 знакомых выкинулись с моста, они сдались, они не выдержали, а "стадное чувство" только подтолкнуло их, они думали что их запомнят, а таких как они - презирают.. . Я сам часто думаю о самоубийстве, но меня держит одна мысль в етом мире: Если я убью себя, это будет означать что я сдался, что я не смог пройти этот путь, я был слишком слаб, НЕТ! Я пройду этот путь до конца, и еще буду помагать пройти этот путь своим детям, внукам, правнукам, еще будет тысяча девушек которых я должен охмурить, тысячи соревнований на которых я должен порвать всех в клочья, тысячи дней веселья с друзьями, тысячи литров бухла которое я выпью и буду вместе с друзьями петь песни группы "Любе" под гитару, а потом без гитары в вытрезвителе, у меня еще тысячи радостей в етом мире, а там - наверху, все скучно, и я буду только видеть как другие развлекаються, и завидовать...
Не знаю, нельзя...
Anatoly Potap
точно нет причин для смерти, но и нет причин жить.. тонкая грань. ну в общем мне кажется чтобы покончить самоубийством надо быть очень сильным и очень глупым..
Олег Алутин
мне кажется что у человека нет причин для смерти... их просто не может быть... со всем можно справится... абсолютно со всем.... все можно вытерпеть и пережить... а еще в бога верить надо... искренно... помогает...
Прости балов нехватает чтобы вопрос задать - поэтому пишу
Зависит от того сможет ли человек разобраться и решить проблемы или таким образом уйти от них или же просто вызвать сочуствие