Официально нет, говорите??!! А какое государство (правящая сволота) признает, что в её тюрьмах содержатся политзаключенные?! ! Да. Насчёт тюрем. В России отсутствует законодательно установленный статус "политзаключенный". Соответственно, ни о каких специальных тюрьмах для них, тем более об определенных правилах назначения уголовно-исп. учреждения для отбывания наказания нет. И вообще, зачем их специально где-то содержать? ! зачем "палиться"?!
Список политических заключенных в современной России
22 мая 2008 года группа правозащитников обратилась к Президенту России Дмитрию Медведеву с открытым письмом, прося помилования для 15 человек, которых они считают политзаключенными [11]. В содержащийся в "Открытом письме" список вошли:
*
o 1. Данилов Валентин Владимирович, статья 275 УК РФ, приговорен к 13 годам общего режима.
o 2. Сутягин Игорь Вячеславович, статья 275 УК РФ, приговорен к 15 годам общего режима.
o 3. Решетин Игорь Андреевич, академик Академии космонавтики, гендиректор ЗАО "Компания ЦНИИМаш-Экспорт" (приговорен к 11,5 годам строгого режима) ,
o 4. Рожкин Александр, заместитель гендиректора ЗАО "Компания ЦНИИМаш-Экспорт" по безопасности,
o 5. Визир Сергей, главный экономист ЗАО "Компания ЦНИИМаш-Экспорт"
o 6. Иванов Михаил, замначальника Центра системных исследований, начальник одного из отделов ФГУП ЦНИИМаш – приговоры последних троих - от 5 до 11 лет лишения свободы.
o 7. Ходорковский Михаил Борисович, приговорен к 8 годам лишения свободы общего режима.
o 8. Лебедев Платон Леонидович, приговорен к 8 годам лишения свободы общего режима.
o 9. Пичугин Алексей Владимирович, приговорен к пожизненному лишению свободы.
o 10. Алексанян Василий Георгиевич, исполнительный вице-президент ЮКОСа с полномочиями президента. 06.04.2006 Симоновский районный суд Москвы усмотрел в действиях Василия Алексаняна признаки состава преступления и дал согласие Генпрокуратуре на привлечение исполнительного вице-президента ЮКОСа к уголовной ответственности. В тот же день Василия Алексаняна задержали, а Генеральная прокуратура РФ предъявила ему обвинения по двум статьям Уголовного кодекса: в легализации, отмывании денежных средств (часть 4 статьи 174.1) и в присвоении или растрате, то есть хищении, чужого имущества (статья 160). 07.04.2006 Басманный суд санкционировал арест Василия Алексаняна. Сейчас он находится в больнице под стражей.
o 11. Бахмина Светлана Петровна, заместитель начальника правового управления ЮКОСа, арестована 7.12.2004. Приговорена к 8 годам общего режима.
o 12. Муртазалиева Зара, 1983 г. р. , страховой агент, студентка 3-го курса Лингвистического университета г. Пятигорска, уроженка Наурского р-на Чеченской Республики, была задержана 4 марта 2004 г. в Москве. Осуждена на 8,5 лет якобы за намерение совершить террористический акт.
o 13. Талхигов Заурбек Юнусович, 1977 г. р. , уроженец села Шали Шалинского района Чечено-Ингушской АССР. Был осужден на 8,5 лет лишения свободы за попытку помочь в освобождении заложников из Театрального центра на Дубровке в октябре 2002 года.
Общество
Политзаключенные сидят в специальных лагерях или вместе с насильниками, убийцами, наркоманами?
ты эот про какую страну? У нас нет никаких политзаключенных.
Так что вместе с насильниками и убийцами.
Кстати - это как раз не худшие соседи. Куда хуже с профессиональными ворами сидеть или всякой шантрапой
В специальных, так называемых "красных" зонах, то есть зонах для ментов.
В России официально нет политзаключенных. Поэтому зона одна для всех, только бывшие менты, ФСБэшники сидят в отдельной зоне от других уголовников.
У них (заключенных) , по-моему, деление в зависимости от вида преступления и от образования. А еще милиция, налоговая полиция отбывают за свой финансовые штуки в отдельных камерах и корпусах. Передачу смотрела.
Нет они все у власти!!!
У нас нет политзаключенных!.. (с тех пор в кинотеатрах звук появился и фильмы стали цветные)
нет блин в отдельных камерах которые бархатом обиты а едят они черную икру которую разносят рабы))))