Общество
Д. Медведев сказал, что: "высшее образование в России бесплатное" - это правда ???
Да, но не для всех! Многие учаться за большие деньги. Если родители могут оплачивать обучение, то ещё ладно, но самое главное, что большая часть платников (внебюджетников) , учится не хотят как следует, считают, что их не отчислят за неуспеваемость, т. к. они заплатили деньги. А вот и нет, отчисляют, еще как .и денежки родительские пропадают. Поступил -платно или бесплатно - учись, не прогуливай.
Да мы все взяли и поверили. Привет !
Ламинат Vintage
Добрый день !!!
Врет! Не знает реальности!
У меня вообще складывается впечатление, что Д. Медведев участвует в каком-то конкурсе, "на самое тупое высказывание".
ну всё, еду в Россию)
для умных - ДА!
Дмитрий Бабушкин
вранье. За все надо платить, явным или неявным образом. Яркий пример - "бесплатное" здравоохранение.
ему приснилось
Ну уж так и бесплатное... На 16 бюджетных мест 40 коммерческих (СПбГУ, не коммерческий вуз!), совсем не бесплатное все-таки получается для большинства
Можете проверить, бесплатно, т. е. проходят конкурс, все детишки дядек, имеющих далеко не средний достаток, и только часть, ну которых срезать почти невозможно.
Ну так что, все дружно перестаём платить?
Объективно "бюджетных" (финансируемых бюджетом, сиречь, бесплатных для студента) мест в вузах РФ сейчас значительно больше чем во времена СССР. И абсолютно и относительно в расчете на душу населения. Конкурсы в вузы были и ранее, отсеявшиеся (непрошедшие) уходили в систему среднего-специального и професиионального образования. Нынешним непрошедшим конкурс предоставляется возможность учиться платно, как и лицам желающим переквалифицироваться и получить второе или дополнительное образование. Поскольку в слесаря нынче идти не хотят, то непрошедшие конкурс идут все же на платное (благо и плата - не чрезимерна) . Все достаточно правильно. Учиться бесплатно достойны те, кто смог пройти конкурс. Развивать в такой обстановке нытье и вранье про некую БОЛЬШУЮ доступность высшего в СССР - считаю подлым или продуманным враньем в достижении политических целей...
Иван Ржеутский
Согласен про то, что бесплатно учиться достойны те, кто прошел конкурс! Однако платность в системе высшего образования в современных условиях поджидает и тех, кто прошел конкурс. Причем эта платность на абсолютно законных основаниях...
Это он так думает, поэтому и сказал.
Бред.
Конечно!
Те кто хочет учиться - поступят и на бюджет, а раздолбаи пусть или платят, или в ПТУ/техникумы идут.
Коммерчиские ВУЗы - это отдельная песня, во многих толком и не учат ничему.
Ламинат Vintage
А что значит из ПТУ и Техникумов выходят одни раздолбаи?. И поэтому бедняги бизнесмены должны нанимать за миску супа трудолюбивого гасторбайтера, чем выходца из ПТУ считая его быдлом ???
Иван Ржеутский
Как бы вам не показалось странным, но в системе высшего образования России платят не всегда одни, как вы выразились "раздолбаи"...Платят и умные, и талантливые студенты... А все потому, что по выбранной ими специальности отсутствуют бюджетные места. Причем отсутствуют эти бюджетные места по 2, 3 и более лет...
так это он себя имел в виду! Для него вообще ВСЁ бесплатно!
Одно можно получить, но не более.
Он имел ввиду своих родственников и знакомых ...
Для него и его детей все бесплатно.
нет
Маржан Бекмурзина
У меня учатся две дочери. Бесплатно. Что мы делаем не так?
чёт я ступила, когда платила за в/о. . оно оказывается бесплатное. . Медведев же сказал. . его б слова да вместо оплаты..
Нет.