Общество

Д. Медведев сказал, что: "высшее образование в России бесплатное" - это правда ???

Ламинат Vintage
Да, но не для всех! Многие учаться за большие деньги. Если родители могут оплачивать обучение, то ещё ладно, но самое главное, что большая часть платников (внебюджетников) , учится не хотят как следует, считают, что их не отчислят за неуспеваемость, т. к. они заплатили деньги. А вот и нет, отчисляют, еще как .и денежки родительские пропадают. Поступил -платно или бесплатно - учись, не прогуливай.
Sherik Sultanov
Лучший ответ
Да мы все взяли и поверили. Привет !
Ламинат Vintage Добрый день !!!
Врет! Не знает реальности!
Анна Ермолаева
У меня вообще складывается впечатление, что Д. Медведев участвует в каком-то конкурсе, "на самое тупое высказывание".
ну всё, еду в Россию)
Катя Рыжкова
для умных - ДА!
Дмитрий Бабушкин вранье. За все надо платить, явным или неявным образом. Яркий пример - "бесплатное" здравоохранение.
ему приснилось
Ну уж так и бесплатное... На 16 бюджетных мест 40 коммерческих (СПбГУ, не коммерческий вуз!), совсем не бесплатное все-таки получается для большинства
Юлия Шихат
Можете проверить, бесплатно, т. е. проходят конкурс, все детишки дядек, имеющих далеко не средний достаток, и только часть, ну которых срезать почти невозможно.
Галина Немкова
Ну так что, все дружно перестаём платить?
Rinat Kumashev
Объективно "бюджетных" (финансируемых бюджетом, сиречь, бесплатных для студента) мест в вузах РФ сейчас значительно больше чем во времена СССР. И абсолютно и относительно в расчете на душу населения. Конкурсы в вузы были и ранее, отсеявшиеся (непрошедшие) уходили в систему среднего-специального и професиионального образования. Нынешним непрошедшим конкурс предоставляется возможность учиться платно, как и лицам желающим переквалифицироваться и получить второе или дополнительное образование. Поскольку в слесаря нынче идти не хотят, то непрошедшие конкурс идут все же на платное (благо и плата - не чрезимерна) . Все достаточно правильно. Учиться бесплатно достойны те, кто смог пройти конкурс. Развивать в такой обстановке нытье и вранье про некую БОЛЬШУЮ доступность высшего в СССР - считаю подлым или продуманным враньем в достижении политических целей...
И*
Игорь *******
Иван Ржеутский Согласен про то, что бесплатно учиться достойны те, кто прошел конкурс! Однако платность в системе высшего образования в современных условиях поджидает и тех, кто прошел конкурс. Причем эта платность на абсолютно законных основаниях...
Это он так думает, поэтому и сказал.
Бред.
Конечно!
Те кто хочет учиться - поступят и на бюджет, а раздолбаи пусть или платят, или в ПТУ/техникумы идут.
Коммерчиские ВУЗы - это отдельная песня, во многих толком и не учат ничему.
Денис Ежов
Ламинат Vintage А что значит из ПТУ и Техникумов выходят одни раздолбаи?. И поэтому бедняги бизнесмены должны нанимать за миску супа трудолюбивого гасторбайтера, чем выходца из ПТУ считая его быдлом ???
Иван Ржеутский Как бы вам не показалось странным, но в системе высшего образования России платят не всегда одни, как вы выразились "раздолбаи"...Платят и умные, и талантливые студенты... А все потому, что по выбранной ими специальности отсутствуют бюджетные места. Причем отсутствуют эти бюджетные места по 2, 3 и более лет...
так это он себя имел в виду! Для него вообще ВСЁ бесплатно!
Олег Борин
Одно можно получить, но не более.
Он имел ввиду своих родственников и знакомых ...
Eduard Gladkov
Для него и его детей все бесплатно.
нет
Zhibulya 20
Маржан Бекмурзина У меня учатся две дочери. Бесплатно. Что мы делаем не так?
чёт я ступила, когда платила за в/о. . оно оказывается бесплатное. . Медведев же сказал. . его б слова да вместо оплаты..
Vladimir Stepanov
Нет.