Общество
Как вы считаете, должно ли высшее образование быть полностью бесплатным?
Я например считаю что оно наоборот должно быть платным и дорогим иначе оно не будет цениться. Но возможны стипендии для тех кто действительно умный, но денег у него на образование нет .
Мне кажется что наиболее рациональна система высшего образования в Японии: студент первые 2 курса оплачивает сам, потом пройдя первичную аттестацию его субсидирует предприятие, оно же предоставляет проблему дипломного проекта, защищает диплом выпускник комиссии с представителями предприятия. Весьма жёстко и рационально, долбоносцы жопомозгие должны либо платить весь курс, либо идти по основной специальности - сортиры мыть и бижутерией с лотка торговать.
В СССР высшее образование было бесплатным и качество его ценилось во всём мире.
Андрей Яковлев
Если только техническое. Гуманитарное в котором было много пропаганды не очень то и ценилось, разве что где то в африканских странах .
При высоких ценах получим спецов качества Псаки, с большими папиными деньгами и маленькими мозгами. А огромная масса действительно умных и талантливых людей останется за бортом.
Андрей Яковлев
Для таких должны быть предусмотрены стипендии или огромные скидки.
А как же мои дети ухитрились закончить престижные ВУЗы на бюджете? Посему нытье на тему недоступности образования умиляет. Прекрасное оправдание для смачного почесывания на диване.
я за бесплатное высшее. потому что, как бы правительство ни обсирало Замкадье, Зауралье, там Действительно ЕСТЬ ЛЮДИ, у которых просто НЕТ ДЕНЕГ
Я считаю, что оно должно быть бесплатным только для особо одаренных. А еще нужно перепрофилировать более половины наших вузов в профессионально-технические колледжи, так как у нас полстраны ходит с вузовскими дипломами, а рабочих-профессионалов днем с огнем не найдешь. Стране вполне хватит двадцати процентов высокообразованных людей. К тому же большинство вузов раздает больше дипломов, чем знаний, а потом их выпускники работают менеджерами в магазинах.
У нас на бюджете учатся в подавляющем большинстве дети богатых родителей, не будет никаких скидок бедным, все прогнило наживой, коррупцией
Платное и дорогое-это зеленая дорога богатым дуракам, а бесплатная-это равноправное по знаниям. Но у нас этого не будет. Привыкли уже на лапу брать.
Айгерим Балапанова
Бог мой, а почему мои дети закончили престижные ВУЗы на бюджете? Отвечаю - подбные разговоры в семье пресекались на корню. А то изречь такое и лежать на диване, смачно почесывая гениталии.
Считаю, что должно быть бесплатным. Или недорогим, т. е. доступным для людей со средней зп. Цениться кем оно должно? Студентами? Некоторые из них даже не понимают зачем им вышка. Однако потом, с дипломом, становятся специалистами и приносят пользу государству. Вы сами обучались дорогому высшему?
Андрей Яковлев
Я с третьего курса свалил, понял что заниматься этим не хочу, а иметь диплом просто чтобы он лежал, не виду в этом смысла. Оплачивал где то около 30 тысяч в год вроде бы.
Только бесплатным - слишком много сейчас идиотов с купленными дипломами и правами, Еще бы "семейственность" убрать - заколебали тупые "папины дочки-мамины сыночки"
Откуда у студента деньги на обучение, тем более такие, как они сейчас дерут? Только у родителей. А природа, как известно, на детях отдыхает. В итоге получаем страну дебилов, которую самые перспективные просто покинут. Потом такая страна распадется на несколько независимых государств третьего мира и прекратит существование за ненадобностью.
Ещё бы ввести IQ каждого поступающего - проверка на пригодность на ту или иную специальность и хотя бы 1 год уроки труда чтоб своими руками могли что то делать