Общество

Вы действительно считаете, что наличие высшего образования говорит о хороших умственных способностях человека?

Не будет говорить о купленных дипломах. Есть же люди, которые собственным трудом выучились и получили, пусть даже красный диплом в престижном вузе, но после общения складывается такое впечатление, что человек настолько недалек в своих представлениях о жизни и людях в целом, что уже и три диплама не помогут. Были ли в вашей жизни подобные примеры?
Просто ваш разговор ведется на разных волнах, интересы не совпадают, а когда находите себе подобного, думаете, что вот этот умен. Но птиц по полету видно.
Aleksandr Sigai
Лучший ответ
Птицу по полету видно
Аленка, все так, НО. Кадровик беседует с анкетой.
Скорее об умении решать проблемы посложнее....
Андрей Боязин
Яркий тому пример: абсолютная тупизна при наличии красного диплома "экономист" Е. Гайдар.
Каир Казбаев
Если Ваше мнение не совпадает с их, это еще не значит что они - не далекие.
Мой отец - кандидат наук и мать - заслуженный учитель России с красным дипломом,
дураков больше, и все они считают нас не далекими.
случалось! с двумя высшими, но с головой в ссоре!
Елена Губарева
Нет. Всё зависит от человека.
Николай Куян
Были такие люди
Рома Гусаров
Да я Вас умоляю. Отнюдь не критерий. Сейчас поголовное высшее образование. А людей рассуждающих логически и ргументированно Встретить сложно.
Знаю одно-что я свой диплом отработала на 99% это точно... Одно лишь обстоятельство.... что я не разу не использовала в своей жизни шпаргалку наверное всё же о чём-то говорит.... В группе ещё пару человек учились с такой же самоотдачей.... Удивительно интересные люди.. и неординарные к тому же!!!
Юрий Алексеев
Раньше была огромная конкуренция припоступлении в вузы. И поступали
самые способные и далеко не глупые. В наши дни все изменилось.
Сегдняшние студенты удивляют своей огранченностью и отсутствием
интеллекта и культуры. Не все, конечно.
представь что прочитав с 50 книг за 5 лет умнее конечно становится - но не это главное - главное что такой человек незаменимый сотрудник на работе - ведь это он все экзамены посдавал. да по жизни эти люди не всегда приспособлены - у многих голова забита идеями. зато со мной работала чертежница - был экзамен - она и возмущалась и материлась и говорила что вопросы идиотские - в то время как инженеры экзамен сдали и вернулись к своей работе
&!!колян!!@ !-Man-!
Да и не один раз. Училась в вышке, было несколько особей в группе (причем и М и Ж) при общении с которыми создавалось впечатление, что человек не на второе высшее пошел, а 3 класса лесной школы закончил на 3 с +. Одна например говорила, с жутко умным видом, "ну прокурор это же не юрист! " И всего не упомнишь, я старалась не общаться с этими особами. Они себе сколотили стайку таких же "одаренных" личностей (в лучших традициях американского кино) и весело гадили друг другу.))))
Я всегда считал что наличие диплома не делает человека умнее.
Помимо высшего образования нужно иметь хотя-бы среднюю сообразительность!)))
Кто так считает, точно не обладает хорошими умственными способностями
A)
Anastasija )))
Таких примеров очень много! Есть люди - зубрилы, вот такие люди совершенно не адаптированы к жизни! Они только и умеют, что заучивать наизусть, а не вникать в суть предмета. К тому же, наше высшее образование становится все хуже и хуже.. . НО, знаю людей действительно умных с красным дипломом! Не надо обобщать
Я считаю что человек всю жизнь должен обучаться! узнавать что то новое, получать опыт. Человек или обучается либо деградирует! и другого быть не может. И это же относится к людям с высшим образованием! Если человек закончил университет с красным дипломом, а потом положил его в темный ящик на годик, то через годик -два этот человек уже не востребован и ему надо все догонять. При нашем уровне жизни надо постоянно быть в курсе всего и корочка о в/о не всегда может гарантировать хорошие умственные способности.
не всегда высшее образование показатель ума, но докажите это работодателям, которым уже техничек и грузчиков с вышкой подавай xD
Бесспорно... наличие образование... тем более в наше время... даёт человеку много преимуществ... перед бездарем и лодырем... это факт...)))... но само по себе образование... это не показатель культуры и интеллекта человека, получившего его... это всего лишь специальность или профессия...)))... но и во времена смолянок... бестужевок... кадетских училищ и дворянских собраний... пошлости и гадости хватало не мало... Поэтому был А. П. Чехов... писатель и врач... совершивший подвиг... врача и гражданина, посетив Сибирь и Сахалин... а был Николай II...и поп Гапон.. . в лике святых теперь...)))