Общество
как вы думаете, наличие высшего образования влияет на поведение человека в конфликтной ситуации? Если влияет, то как?
правильное образование повышает культуру поведения и воспитывает сдержанность в проявлениях темперамента, повышает чувство собственного достоинства, что дает в конфликтной ситуации проявить сдерживающие факторы и мирное разрешение сложной ситуации.
Образование ума (интеллекта) не добавляет. Добавляет лишь сумму знаний.
Рано Горбачёва
а знания не могут изменить поведения!?!?
Высшее образование - всего лишь определенный объем профессиональных знаний и навыков. А поведение человека в любой ситуации это - характер. Прямой связи в этом нет. Можно за всю жизнь закончить 4 класса школы и при этом быть выдержанным и тактичным человеком, соответственно себя вести в конфликтной ситуации. А можно быть хамом-академиком.
Нет.... Это не фактор... а состояние личности...
Это еще ничего не доказывает, что у человека высшее образование. Я знала людей с высшим образованием которые фамилию свою правильно написать не могли. А вот уборщица у нас была истинно интеллигентная женжина хотя и безграмотная.
Turhan G?ven
А может у нее было высшее? Во время перестройки, много стало бывших интеллигентов.
Поведение человека в конфликтной (или критической) ситуации зависит во многом от темперамента, а не от интеллекта и образования.
Но с другой стороны, если порассуждать, то можно прийти к выводу что и от образования зависит. 1) Человек образованный ( в отличие от необразованного) может привести такой довод, который сразу положит конец спору.
2) доказывают свою правоту тупым спором, только крайне незрелые люди (другие приведут факты) , а у таких образования нет (они даже не видят смысл покупать диплом, не то что что-либо заканчивать)
Так, что фик его знает, наверно от человека зависит.
мне кажется, что влияет ))) например так : человек с высшим образованием имеет полное право в конфликтной ситуации обозвать оппонента дураком необразованным )))
нет не влияет, образование это одно, а воспитание и моральные устои - это другое.
Зная что многие просто имеют корочки, но не имеют знания, я бы не стал считать, что это утверждение может быть верным)) )
Только реальные знания и жизненный опыт может повлиять на поведеие.... хотя наверное даже жизненный опыт намного больше влияет...
Смотря какое образование получал. Извините, но технарям чаще не до "этикета"..
В какой-то степени играет роль высшее образование, но все-таки больше характер
влияет. какой-никакой но это дополнительный жизненный опыт. особенно если человек в общежитии жил, с растаманами-хабардистами под одной крышей
думаю что влияет, образованный человек в конфликтной ситуации не участвует он её игнорирует!
Наличие высшего в наше время ни на что не влияет.
Это скорее зависит от человека, его воспитания! в первую очередь, а не образования.
Есть еще генетически заложенные механизмы реагирования в стрессовой ситуации.
Кому-то хочется убежать, кому-то застыть на месте, а кому-то броситься в атаку.
Можно, конечно, научиться реагировать определенным образом (есть довольно много разных техник) , но это не всегда будет срабатывать.
Так что, высшее образование оно, конечно, в большинстве случаев говорит о более высоком культурном уровне человека, и наверно каким-то образом может быть влияет на поведение в конфликтной ситуации, но все же определяющее значение тут имеют природа (то что изначально заложено в человеке) и воспитание.
Это никак не влияет, если конфликт по непрофессиональной теме. . То есть, какое дело сантехнику до образования юриста, если он, например, сделал работу, а вам не понравилось. . Другой вопрос: если конфликт в сфере деятельности и профессионализма человека: например, юрист заметил в магазине правонарушение и пошёл к начальству магазина разбираться. . Вопрос спорный) ) Смотря какой конфликт и какая ситуация))
Никак не влияет, разве, что человек просто себя умеет сдерживать, но если эмоции прут, то тут уж ничего не поможет))