Общество
Кто же прав, и нужно ли высшее образование каждому члену общества?
Диплом о высшем образовании перешёл из разряда привилегированных документов в обыкновенный кусок бумаги, за которым гонятся миллионы абитуриентов. Многие полагают, что сегодня высшее образование обесценилось, поскольку поступить в ВУЗ на контрактной основе может каждый желающий. Другие считают, что высшее образование – обязательный спутник успеха, высокого социального статуса и достойной зарплаты.
Люди труда производства уже не ценятся, каждый мнит себя начальником с доступом воровства
Каждому - нет конечно. Кто то рождён работать головой и для него будет пыткой ковыряться с сантехникой, но в тоже самое время есть люди, которые легко делают механическую работу, но будут выть от тоски, заставь их заниматься математикой и программированием. Жизнь многогранна и для каждого есть своя ниша в жизни.
Каждому? Не надо.
Херня это высшее образование стало. Что за специалист, если он ни секунды не работал в этой сфере? А пальцы веером-у меня диплом и всё такое...
Каждому-точно нет... Работать же кто-то должен...
Не нужно по одной простой причине. Чисто анатомически мозг многих представителей homo sapience устроен так, что серьезное знание многим не дается. Дело не в расе, национальности, поле или сексуальной ориентации, не говоря уже о сексуальных религиозных извращениях. Дело в конкретных способностях. Умным может быть индус, негр и белые люди, которые способны развиваться и совершенствовать себя и других.
Платная корочка об образовании - это обман себя и общества.
Дурак с платным дипломом это хуже, чем простой дурак наделенный властью.
В СССР при работающих заводах, хватало 10% населения с высшим образованием. Сейчас при закрытых заводах достаточно 5 %. Сейчас ВУЗы своего рода бизнес, плохо влияющий на социум. Впрочем и рабочих при такой экономике много не нужно. И в сфере услуг для беднеющего населения тоже народ сокращают.
Каждому многочлену
1). Да, согласна. Вот врачей не хватает. Верните тогда фельдшеров., 2). Учителей не хватает - так ведь есть и колледжи, но мало по ин. язу, математике, вычисл. технике. И вообще, культ из высшего сделали. Можно с 8го получать образование. )))) и тогда врачей на всех хватит и все будут здоровы, и в классе учеников будет
не 30
Если высшее образование будет массовым, то произойдет инфляция (обесценивание) высшего образования. Что и случилось с советским образованием в 90е годы.
Сегодня высшее образование - это просто корочка. Реально специалистов не выпускают. Все дипломы выполняются на стороне, за зачеты и экзамены существуют расценки. Стереотип, согласно которому с высшим образованием можно легко найти работу, уже развеян.
Достаточно 10 процентам и по мозгам приспособлено к нормальной вышке не больше. В итоге выходят те же самые 1/10, к которым работодателями предъявляются требования не вышки, а конкретизируют - в/о гос. вуза, очного отделения, некоторые добавляют - бюджет.
Если все вывалят учиться государство есчо и платить будет за учОбу стопудоф
Прав и незыблем Социализм, а придурки Москвы недоразвились до естественной справедливости.