Общество
Почему Ленинград переименовали опять в Петербург, а не в Петроград?
Ведь С.Петербург, был переименован в Петроград в 1914г., после начала войны с Германией?
Видно решили что первоначальное имя лучше.
Град это русское слово, а бург немецкое, - им ближе.
Хотя по истории былобы вернее Питерстан.
Возвращение исторического имени далось петербуржцам нелегко: в 1991 году в обществе развернулась нешуточные споры. Коммунисты-ленинцы организовали специальный комитет, дабы оградить город от любых попыток переименования. На улицах проходили многочисленные митинги. Участники несли самые разнообразные лозунги, как например, "Меняю город дьявола на город святого". Были даже и те, кто предлагал оппозиционным группам свои варианты названия от "Неваграда" до "Ленинград Петроградович Петербург".
Завершилось все весьма мирно: был проведен общегородской референдум, в результате которого большинство ленинградцев проголосовало за Санкт-Петербург. Спустя некоторое время появилась популярная реклама, предлагающая питерцам квартиры в новых домах: "Переезжайте из Ленинграда в Санкт-Петербург".
Один из самых красивых городов мира, названный на европейский манер, в двадцатом веке не раз получал новые имена - сказывался подъем патриотических настроений в народе. В начале века появились предложения дать городу название по типу древнерусских городов. Варианты были соответствующие: "Александро-Невск", "Невск", "Петр", "Петр-город", "Новая Москва".
С началом первой мировой войны, когда нашим противником была Германия, город с немецким именем был переименован на Петроград. Тогда это было встречено патриотами на ура. Но уже через десять лет творение Петра Великого переименовали в Ленинград. Официальная причина - многочисленные просьбы трудящихся.
Самое первое название города - Санкт-Петербург - вернулось только под занавес века.
- да - Петроград было б круче...
Всё просто. Это самое первое название этого города. Вот и всё. Как у нас про Ельцина говорят: президентов может быть много, только первый - один.. . И памятник поставили, мля...
Так решили Коммунисты.
так ведь война закончилась.
Так мы же всё с Запада берём! Глобализм мать его! Бург - город на немецком, а град на русском! Но на самом деле, в Санкт Петербурге делают отличные бургеры, и там самое большое количество макдональдсов!
Лучше так. . Чем сначала в Петроград. . потом бы подумали и переименовали в Петербург