Общество

Зачем Ленинград переименовали? Ну носил имя Ленина, многие города именами называют. А теперь вот на 3 буквы СПБ стал.

Рамиль
лично я считаю, что города-улицы нужно всегда называть нейтрально.. . и ни в коем случае именами каких-то деятелей.. .

историю постоянно переписывают, потом названия опять менять.. .

назвали бы его как-нить Мокротрупинском и не нужно было бы менять.. .

и, вот, кстати.. . именем Петра город точно нельзя называть.. . это был ещё тот деятель.. . очередной уничтожитель этой многострадальной страны.. .
Валерий Пряхин
Лучший ответ
Кирилл Соколов Этот уничтожитель вернул исконно русские земли и заставил уважать Россию.
Модно это было и деньги большие отмывали
Ленина хотели затоптать. А он опят востребован.
Историческое название Санкт-Петербург.
Ольга Зверева
вообще-то ленин к строительству этого города непричастен . кто построил- тем и назван
Иван Ежов
И тем не менее Ленинглад был Ленинградом, а вовсе не городом ленина. Со своей аурой, культурой, традициями, особенностями. А что сейчас СПБ? А ничего, что такое самое петербургское.. . А Ленинградского очень много. Театры, песни, фильмы, сухарики, в конце концов, кафе Север, Лягушка, Товстоногов, Дружба. Это все Ленинград. Что Петербург? Матвиенко, Медведев? Собчак с собчачкой и бырышня в чалме?
Кирилл Соколов То есть Расстрелли,Пушкин,Гоголь-уже не в цвет?Ах,ну да,кафе Север важнее...
Вожди все жопу рвут, ленину надо было чтоб ленинградом был, а путин при первой же возможности переименует его в путинград
Rano Shahaydarova
Это так захотели те, кто Советский Союз разваливал, чтобы все советское вычеркнуть из жизни.
Кирилл Соколов Так СПб был во времена СССР основан?А мы и не знали...
Сталинградцы - ПОБЕДИТЕЛИ! Ленинградцы - НИ ОДНОГО УСПЕХА. Льготы обратно пропорциональны.
Цитаты из Большой Советской энциклопедии, СМИ:
"СТАЛИНГРАДСКАЯ битва 1942-43г-по обороне Сталинграда и разгрому крупной стратегической группировки нем-фаш. войск в междуречье Дона и Волги. . в ожесточённых боях участвовали отряды НАРОДНОГО ополчения сталинградских заводов, к-рые при поддержке Волжской военной флотилии ОСТАНОВИЛИ ВРАГА. . До Сталинградской битвы история не знала сражения, когда в окружение попала и была бы полностью разгромлена столь крупная группировка войск. Разгром врага на Волге ознаменовал начало коренного перелома в ходе ВОВ, началось изгнание вражеских войск с Сов. территории... Успешное... контрнаступление Сов. войск под Сталинградом оттянуло часть вражеских сил из р-на Ленинграда и создало благоприятную обстановку для его деблокады".
"ЛЕНИНГРАДСКАЯ битва 1941-44г. . Враг перерезал железные дороги, отрезал Ленинград от суши... началась блокада города.. . 20 окт.. операция войск Ленингр. фронта с целью деблокады города НЕ УДАЛАСЬ. Попытки деблокады Л-да в 1942 (янв-апр.. авг-сент) из-за НЕДОЧЁТОВ в ОРГАНИЗАЦИИ наступления УСПЕХА НЕ ИМЕЛИ. Сов. Правительство приняли меры для подвоза в город продовольствия, боеприпасов, горючего, топлива... была проложена Дорога жизни, по к-рой подвозили. . несмотря на бомбёжки, обстрелы, плохую погоду. "
Сталинградцы ожесточённо сражались за: каждый метр своего города, победу на других территориях. Ленинградцы ходили по театрам, занимались музыкой, стихами, ждали кормёжку, убивали-съедали своих людей (по людоедству заведены были тысячи уголовных дел-сообщали по радио недавно) . Молодой Лихачёв не воевал, не работал на оборону, а занимался филологией в эвакуации в Казани. Сегодня ленинградцы, занявшие всю высшую власть, устроили блокаду: экономики, промышленности, труда инженера, порядка во всех сферах жизни страны. Для Ленинградцев-питерцев: из госбюджета создают и содержат супердорогие дворцы, усадьбы, театры, стадионы; фонды; льготы (на фоне ужасающей бедности в глубинке) . Для Сталинграда-Волгограда - ПОБЕДИТЕЛЯ ничего, только словоблудие. Телепоказы больше не о Сталинграде-ПОБЕДИТЕЛЕ, а о Ленинграде-ТОРМОЗЕ ПОБЕДЫ-иждивенце войны-мира. Странно. Патриотическое воспитание проводить на этом примере: награды безуспешным?
Любовь Кулагина Немного не в тему,но приятно читать столь дерзкую копипасту))
Кирилл Соколов То есть выстоять в течении трех лет при практически полном окружении-это так,смехуечки?
Любовь Кулагина Оборона Ленинграда не тормозила наступление наших войск и даже заткнули шарманку финнам,это всё пиздешь что с карельского фронта были оторваны части дивизий,Ленинградцы сами,своим мужеством и самоотверженностью,поедая друг друга и скармливая своими трупами животных из местного зоопарка,которых кстатит не успели вывезти,вопреки смелым утверждениям некоторых "историков" и самое главное - спасли культурные ценности,кроме янтарной комнаты.Это обидно
вернули старое истиное название города СПБ
Интересный у Вас вопрос. А Ленин эм.. . где родился, в Ленинграде? И в промежутке между Петербургом и Ленинградом он как назывался? Правильно - Петроград! От имени Пётр-Камень! Ибо он заложил первый булыжник в основу этого великого русского города
Maqsud Dursunov
Рамиль Дело не в том. Люди не любят длинные названия и сократили название до 3х букв. как то не солидно для города.
*** Роман Бабенко*** ничего он не заложил
А не пошел-бы ты в Сталинград, причем, через Свердловск! )))
Потому что Ленин - моральный урод, убивший страну.
*** Роман Бабенко*** Вообще то царя не он скидывал а болотные интеллигенты и предатели.
Петр I точно знает почему!)
мне старое название нравится больше