Общество

Помагите!Мне задели вопрос по обществу."Совпадает ли право и закон?"Мне нужно ответить на него,да или нет, и почему!!!?

не совпадает
Александр Еременко
Лучший ответ
кон - разделительный жезл в круге противостояния, право - вступление в этот круг. Не путать с современной галиматьёй и мифическим римским правом.
*ленуся* )))
В первом приближении - соотносятся как содержание (право) и форма (закон)
В идеале конечно не совпадают.
Теоретически господствующий современный взгляд - право имеет естественную природу отношений между равными. Т. е. собственно право - это в основе Римское гражданское (частное) право. А например административное право правом мо сути не является. И многие законы отражают не право, а функции управления, технического регулирования и т. п.
Поэтому обычно в основе правовой системы лежат всякие "декларации прав", конституции, и конкретные законы проверяются на соответствие им. Как в реальности получается - другой вопрос.
Грубо говоря, обложить дополнительным налогом рыжих - будет неправовой закон.
Vova Shinkarenko
сама подумай. Вспомни свои права, прописаные конституцией. И вспомни законы затрагивающие ту же тему что и в твоих правах. Совпадает?
Совпадает, понятие "право" означает правила всеобщего поведения, изложенные в письменной форме, именуемые закон. Практически понятия право и закон торждественны по своему историческому происхождению и по историческому значению. Ст. 1 Конституции - "Россия ...правовое государство". - Определяет государственный порядок на основе права (текстов законов) , ч. 2 ст. 15 Конституции это положение раскрывает - "2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. ".
Конечно, в специальной сфере (термины "право" и "закон" отличаются, закон представляет собой в узком толковании правовой акт, так именуемый.
Однако есть правовые акты выше "закона", которые также признаются как законы - это кодексы, основы законодательства, основной закон (конституция) . Приравненным к закону по силе в РФ является указ президента, постановление правительства.
Право может быть в форме правовых принципов (правовые принципы, как источники и основа права - (законов) (ч. 4 ст. 15 Конституции. )
Принципы иногда даже трудно сформулировать, однако они общепонятны и незыблемы с древних времен. (база)
Интересным моментом является то, что "база" (принципы) остаются стабильными с древности, нормативные правовые акты (тексты законов) меняются, редактируются.
Дима Озеров
Право это более широкое понятие и включает в себя закон
Я думаю тебя это не спасёт, потому что по родному языку у тебя явная двойка
Ник Кулеш
Права прописаны в Конституции России - законе, имеющем высшую юридическую силу, следовательно право это есть закон.
Нет никакого права, есть законы которые пишут те кому они выгодны. нет государства, а только горстка людей у которых есть власть. Ты думаешь государство это такая машина которая обеспечит твою жизнь, протянет руку помощи в трудную минуту? Проснись, ведь управляют ей люди, им плевать на тебя и меня. Им нужен только твой голос на выборах и поэтому у тебя есть право на голосование. Продолжать, или так все понятно?