Общество
Помните шутку :"Если человек попал в беду - звони 02"? Ненужели к ментам только негативное отношение?
А чтоб без них творилось-то, представляет себе кто-нибудь?
нет, конечно
Только Негативное! Сталкивался не часто, но каждый раз ощущение что в гамно вляпался. Один раз стоял у ст. м Дыбенко в Питере. Машину сдал в ремонт еду домой. Дело летом. Купил мороженое. Стаю ем. Подошли 2 мента попросили пройти с ними. Обыскали, проверили документы, пробили по своей базе, заставили снять пиджак, галстук и рубашку, проверили руки. Через 1,5 часа сказали "Можешь идти" , даже не на ВЫ ссуки не то чтоб извиниться. ! Спросил за что? Сказали что думали наркоман, они любят сладкое. И какое должно быть отношение после этого?
Денис Зуев
Я вас понимаю,меня 31 вечером забрали на машине из дома--увезли --снять отпечатки пальцев.На работе кража была недельной давности,после идёшь домой---ощущение МЕРЗОПАКОСТНОЕ,руки в саже.Был бы автомат,"ЕЙБОГУ" вернулся бы в горотдел перестрелял бы СУК.
У меня в институте на юрфаке половина преподов-менты. Умнейшие и милейшие люди. И так, по жизни, мне нормальные попадаются.
Насчет мнения негативного. Посмотрите на рожи тех, кто так считает. Лица, не обезображенные интеллектом.
Аня Джабарова
И, в большинстве своём, имеющие проблемы с законом.
да. к ментам только негативное.
Да фиг вам, сейчас звонить бесполезно...
отношение к милиции изменилось с советских времен в лучшую сторону.
во всяком случае, в молодежной среде. я помню еще на рубеже 80-90 годов,
когда мы и наше окружение были молодыми, дебиловатыми, ходили по улицам, дрались, били стекла,
короче, хулиганили - мы это считали за протестное поведение. мы думали : "анархия - мать порядка! советская власть - говно! менты - козлы! " тогда считалось, что быть каким-нибудь панком или еще каким дебилом - это круто.. .
помню, с моего друга в темной подворотне сняли кожаную куртку. я его спросил, шутя: че, можь в ментовку заявишь? он мне: чо - ох"ел, что ли? за козла меня держишь? пойду - пацанам каким-нибудь пожалуюсь.. .
можь и найдут.. .
потом, после смены формаций, отношение начало медленно-медленно, но меняться.
власть у нас теперь не красная, а либерально-демократическая, а милиция - это орган охраны правопорядка. какой смысл ее ненавидеть?
пришли бандитские 90-е. тогда поначалу тоже считалось: обидел тебя кто - не ходи в милицию, пожалуйся
браткам. но к концу 90 годов стало уже непонятно: кто менты, а кто братки?
вскоре стало ясно, что все перемешалось и система прошлых понятий уже не работает. уголовники, став жертвой других криминальных элементов, подают заявы в милицию, только шум стоит.
да и все реально серьезные бандиты - уже, как бы и не бандиты, а приличные бизнесмены, добропорядочные граждане,
а кто и вовсе в милицию, да иные органы подался. короче, власть переменилась - и преступный мир интегрировался во власть. это, кстати, нормальный процесс, так происходит во всех революциях.
сейчас стала заметна и эволюция сознания молодежи в целом.
помню недавно был случай: двоих моих знакомых пытались ограбить в парке какие-то дяди с фальшивыми корочками. когда те пришли на большой тусняк и рассказали, что случилось, все в один голос стали их убеждать немедленно идти в милицию. им даже так говорили: "это - твой долг! ты что - хочешь, чтобы эти уроды еще кого-нибудь бомбанули! п"здуй в ментовку! ". один, было, зажался: " да я ведь пьяненький... "
ему ответили: " а это не е"ет! у нас не сухой закон. давай - иди в ментовку! " и они, вроде, пошли.
я уверен, что мой приятель, который при совке орал: "да чо я - козел, что ли? ", сейчас бы тоже пошел - и заявил.
лично у меня милиция никакого негатива не вызывает. в основном это молодые ребята (кстати, есть и девчата) у которых мировоззрение особо не отличается от нашего. сколько было случаев: сидим в парке или просто на улице, пиво пьем, они к нам подходят, но ситуация всегда разруливается.
был один случай: меня пьяного остановили и заставили протокол подписать, на месте, чтобы в трезвяк не везти, но, во-первых, они извинились, сказали: сами понимаем, что это дебилизм, но, говорят, работа такая, во-вторых, тут же отпустили. видимо, план у них был какой-то по задержанию. однако это - не что иное, как наследие советских времен. это тогда на все план был.
а если у кого случаются проблемы с ментами - значит, человек, просто, быкует. но надо понимать, что органы правопорядка следует уважать и тогда все будет нормально.
можь и найдут.. .
хочется надеяться, что там работают нормальные люди.
Нет!!!! Среди них полно нормальных людей!!!! Просто работа у них такая!!!!
Мент менту тоже рознь. Встречались мне в моей жизни и порядочные менты - люди слова и чести. Но "бизнесменов в погонах" и садистов в погонах тоже видел немало.