Общество

Тургенев был неправ? Ремаркой "Вошел старик 40 лет"

Dastan Rakhymgazy
Прав. Особенно в своё время и в контексте романа.
И вы с вопросом о 40-летней женщине, скорее правы, чем нет. Молодой назвать женщину за 30 уже нельзя. Просто слово "старая" тоже не очень уместно.
Алексей Богуславский
Лучший ответ
Dastan Rakhymgazy Смотрю, не все оптимистические дуры. Желаю счастья
Ты привел не всю фразу...
Т*
Толя ***
в англии всего 200 лет назад мальчики работали с 13 лет, даже в каменоломнях, в 20 у них вываливались зубы и умирали в 40-50 лет
тогда не было 8 часового рабочего дня, по 16 часов работали
вот в еВРОПЕ КАК ВВЕЛИ 8-ЧАСОВОЙ так и в России тоже рабочие взбунтовались
большевики на этом поднялись
Dastan Rakhymgazy Твой ответ - самый убедительный.
Ха! А как насчет пожилой женщины в 28 лет? (Лев Толстой)!!!!
Елена
Ольга Цыпышева А В. Гюго писал " 18 лет - это старость для публичной женщины"
Это об отце Базарова, кажется.... Стариком он мог быть в глазах сына и его друга Кирсанова- младшего.
Он мог быть и изработанным, сельский врач все-таки.... (если правильно помню )
А может 40 лет в то время действительно считались пожилым возрастом.. жизнь была короче...
Dastan Rakhymgazy Нет, по-моему в пьесе
и женщина "бальзаковского возраста" в оригинале 36-летняя "девушка". пусть не обидятся на меня дамы. есть примеры, когда в 60 лет можно впечатлять похлеще 20-тилетних .
Оля Руткевич
Dastan Rakhymgazy Не надо. Климакс никто не отменял
Был прав. В то время, время было более протяженным, долгим и тяжелым . Прожив пол века, казалось прожил век. И то, что у нас 70 в то время было 40.
В то время продолжительность жизни была меньше, около 50 лет, поэтому нормальная ремарка. Хотя звучит конечно как то неприятно для меня (мне 42). С другой стороны моя дочь, поступив на работу, сказала что там одни деды, при расспросах оказалось, что дедам меньше 45 лет.
Ирина Корж
У нас некоторые ещё в школе, а уже покойники фактически.