Общество

Мог бы СССР победить в войне без помощи союзников?

Раиса Ильина
Опять же с большим уважением к старикам которые добыли эту победу своей кровью и потом хочу отметить, что на большом патриотизме и желании победить далеко не уедишь если не будет реальных возможностей и мощностей для достижения этой победы. Вклад союзников был огромный, начиная от оружия и заканчивая продовольствием, другой вопрос что Америка на этом грела руки. Главная заслуга союзников это открытие второго фронта при высадке в Нормандии и уничтожение около 30% солдат вермахта.
Павел Березовский
Лучший ответ
Я понимаю - чувство гордости за свой народ - это называется патриотизм.

Но гордыня (один из семи смертных грехов) ослепляет разум и заставляет превратно видеть истину.

63% россиян уверены, что СССР мог бы победить во Второй мировой войне без помощи союзников.
Таковы данные опроса, проведенного ВЦИОМ. За последние 8 лет число таких респондентов сократилось с 71-го процента. Противоположной точки зрения придерживается 23% опрошенных
http://www.newsland.ru/Polls/Detail/id/406102/ http://*www.*newsland.*ru/Polls/Detail/id/406102/

А вот среди специалистов другое мнение
"...эти 63 процента, кто считает, что мы могли бы победить без союзников, - это результат вполне целенаправленной пропаганды, которая велась все послевоенное время. Старательно замазывались те огромные средства, затраченные союзниками, особенно в 1942-1943 годах, на то, чтобы обеспечить Красную Армию вооружением"
http://www.grani.ru/War/m.150801.html http://*www.*grani.*ru/War/m.150801.html
Всё на волоске висело.. . может помощь союзников и чуть перевесила.. .
1942 начался срывам нашего наступления под Харьковом (попали в котел сопоставимый потом со сталинградским для немцев) , потерей Крыма, территорий от Сталинграда до Кавказа...
Да, только цена и сроки были-бы другие.
А смогли бы победить в войне Британия или США без помощи СССР? перефразируя так легче ответить. Любая помощь неоценима как прямая так и опосредованная ( ленд-лиз, открытие 2 фронта в 44г, ведение боевых действий в Северной Африке и Тихо-океанском бассейне Британией и США, оттягивали силы вермахта и Японии) Но не следует забывать о том что американский бизнес профинансировал и поднял фашистскую военную машину. это вообще белое пятно в истории. Не забывайте как Британия сдала Чехословакию и мюнхенский сговор. Фактически 2 мировая
началась раньше 39г. Италия, болгария, румыния, австрия, и. т. д. воевали на стороне Германии. Рыльце политических руководителей этих стран в 'пушку" не меньше, чем и советских.
СССР получал помощь. Без техники, боеприпасов . средств связи и на пустой желудок много не навоюешь. Но!
Самолёт или грузовик.. . всего лишь груда металла без человека внутри, способного воевать в условиях смертельной опасности. И это был наш человек! Ничего мы не должны! За всё расплатились своей кровью буквально и с лихвой.
Защищали себя и весь мир как могли. Мой ответ: низкий поклон всем народам Союза от русских до чукчей,
англичанам, американцам, чехам. полякам и. т. д Простите кого не упомнил. А вот политическим руководителям не поклонюсь, но и дерьмом поливать не стану. Промолчу.
Марина Кучеренко во 1 не иза а Сша или Британи война начилас а иза глупости советов и во 2 у Сша было много союзников он бы продержался с Британией и Канадей а ссср не смогла тупа здохла и ещо у Сша бомбы
В принципе - да. Но основной помощью был не "второй фронт" летом 44-го, а Ленд-Лиз - тысячи танков, самолётов, оборудование, авиационный бензин, продукты и др. Я не историк, но полагаю, что без него силы летом переломного 43го были бы равновесны, и вермахт удержал бы позиции. В результате, гибель Рейха отодвинулась бы года на два, и наши потери были бы намного больше - к тому времени немцы уже получили бы хотя бы "грязную" атомную бомбу, имели средства её доставки и мощную реактивную истребительную авиацию.
Marianna Englert
Согласен с Зуевым.
Diana.^^
Да, на Западном фронте немцы в стократ быстрее сдавались в плен, зная, что демократические государства не будут тупо, по-азиатски мстить.
Makcim Borisov
Советский Союз уже победил и добивал фашистов в их логове.
во-первых, второй фронт был открыт, когда еще ничего было неясно.
в 1944 году и гитлер был еще силен, и япония вела войну на тихом океане.
вообще, надо помнить, что шла вторая мировая война, а не вов. весь мир воевал.
началась война в 1939, а не в 1941. при этом в европе, французы - да, на пузо легли
под гитлера, англичане же дрались достойно.
когда гитлер высадился в норвегии, английский экспедиционный корпус своим контрнаступлением вынудил немцев обороняться. лишь переброска новых сил смогла переломить ситуацию.
далее. гитлер нападает на грецию, но на острове крит укрепились англичане. тогда немцы применяют воздушно-десантные войска. англичан удалось выбить, но ценой таких потерь,
что гитлер впал в депрессию и сказал, что вдв себя не оправдывают.
далее в северной африке идут бои с переменным успехом весь 1940-41 годы. в это же время шла воздушная битва за британию.
общепризнано, что битва за британию была проиграна гитлером и только тогда он обратил свой взор на восток. он думал, что нас, русских, победить будет легче, чем англичан. вот здесь он, действительно, обломался.
однако, следует помнить, что параллельно с войной на восточном фронте, шли боевые действия в северной африке. в 1942 году у эль-аламейна немцам так вломили англичане, что они потеряли африку навсегда. и в 1943 году англо-американские войска высаживаются в сицилии.
при этом еще есть одна общеизвестная деталь: английские самолеты бомбили города германии и в 1941, и в 1842, и в 43 годах. об этом было известно даже при совке. у нас не хватало авиации, чтобы защитить свою же территорию, а англичане уже бомбили берлин.
но самое интересное даже не в этом. япония напала на сша и началась крупномасштабная война на тихом океане именно тогда, когда гитлер подходил к москве. и москву спасло то, что мы смогли себе позволить полностью оголить восточные рубежи и бросить сибирские дивизии под москву.
это также общеизвестный факт: москву спасли сибирские дивизии, а их пустили на зап. фронт потому, что японцам пришлось воевать с америкой на тихом океане. война там также шла с переменным успехом: первую победу американцы одержали в 1942 году у островов мидуэй.
также с переменным успехом шла битва за остров гуадалканал в 1942-43годах. на филипинах американцы, правда, облажались.
так, представьте себе, что бы было, если бы япония в декабре 1941 года не напала на сша?))) )
впрочем, история не знает сослагательных наклонений - и слава Богу!
еще раз хотелось бы вернуться к открытию пресловутого "второго фронта" якобы в 1944 году, хотя бои в италии между немцами с одной стороны и англо-американцами, с другой, шли уже в 1943.
1944 гол - это год, когда германия подошла к рубежу введения в действия качественно новых вооружений.
мой дед закончил войну в венгрии, и он рассказывал, как они уже в 1945 году драпали от немцев, только пятки сверкали. а случилось тогда следующее: немцы применили против них реактивные снаряды, которые были готовы в 1944 и были призваны изменить ход войны.
впрочем, и в 1944 году наши уверенно наступали только а польше, на юго-западном направлении приходилось и обороняться, и драпать. так что, господа, пора забыть эти совковые сказочки про то, что 1944 год - было все решено.
а, когда по позициям наших в венгрии начали лупить ракеты, дед рассказывал, они обосрались буквально все. при этом дед у меня - герой войны и отнюдь не антисоветчик. как и большинство его поколения, он - коммунист и сталинист. просто есть вещи, которые скрывать бессмысленно.
недавно я читал статистику, согласно которой число россиян, которые считают, что ссср выиграл бы войну один на один с гитлером, сократилось за последние годы. не знаю, почему на этом вопросе таковых большинство, но факты - упрямая вещь.
я же утверждаю: один на один мы бы проиграли.
Да, просто это заняло бы больше времени...
Союзники как грифы, увидели труп с далека, но когда этот труп был еще жив занимали выжидательную позицию следя с далекого расстояния, и как только запахло трупниной, они и взлетели и начали дербанит добычу.
..слава ..
Вячеслав Завьялов Особенно долго выжидала Великобритания. Нет бы вступить в войну хотя бы году в 1942, но нет, тянули до 1945. И все не воевали, все у них мир был с Германией до самого последнего момента
Сами-то понимаете, что глупости пишите?
возможно, без союзников победил бы еще раньше и стал повелителем всего мира.
Галина Драчева
Marianna Englert Вот это - было бы страшнее всего... НКВД и ГУЛАГ по всему миру... Гестапо и KZ - не лучше, но слава Богу, бОльшая часть мира не пострадала.
А что разве у нас были союзники? Второй фронт открыли когда уже было ясно кто победит. Они выжидали ослабления СССР и Германии, но просчитались.
Veronika Burd
Вячеслав Завьялов А до второго фронта никто не воевал? А кто воевал с Германией в 1939-41? А кто воевал в Африке? А кого умоляли начать операцию "Торч"? А кто свободил Италию? А кто перетопил японский флот? Или эти события случились после открытия второго фронта?
Не было союзников. Все, так называемые союзники, по кустам прятались, пока не ясно было чья возьмёт. За помощь рассчитались? Да. А какие союзники могут быть за деньги? И вообще задавая такие вопросы, Вы для себя подвергаете сомнению саму ПОБЕДУ над фашистской Германией!
Stella Katz
Вячеслав Завьялов За помощь с США не расчитались и сейчас в долгу.
А кстати, в 1939, 1940 кто по кустам прятался?
Вячеслав Завьялов Ой, чуть не забыла. За те танки, грузовики, снаряды, лекарства, топливо, материалы, сырье и т..д, что были истрачены в ходе войны расчета США не требовали. Расчитывались только за то, что осталось у нас после войны. Можно было или вернуть, или купить. У нас решили купить
Раиса Ильина Я ничего сомнению не подвергаю. Есть проект Ответы - есть вопрос. А задаю я его в том числе чтобы пожать над идиотами, коих тут много. )))
Я историк и мне ли не знать...
он один и воевал!!! !
освтальные тока типа да да а сами
хендехох рашен акупантес!!!!
Стас Титов
Война была бы короче.
не было бы союзников, немцы бы просто в конце концов перестреляли бы толпы советских воинов, на этом бы дело и закончилось бы. несмотря на то, что некоторые из них героически падали на пулеметы
Азия Резидент
А союзники разве были?
Виталий Бянов
Союзники в войну позновато включились, но многие забывают кто нам помогал продовольствием и продавал военную технику.
Вячеслав Завьялов Конечно, поздновато. Британия, скажем, только в 1939 включилась, надо было пораньше. Правда, раньше войны не было, но это пустяки
победил бы
Красная армия всех сильней!
Раиса Ильина Ага.. всех сильней... и впереди на белом коне Сталин, в жопу ему осиновый кол...
а мыи так толком без их помощи выйграли они помогали и СССР и Германии
Я думаю что мог бы полегло бы еще 25 милиионов