Общество

Как Вы считаете, а СССР победил бы в одиночку Гитлера, без вмешательства США и союзников?

нет.
80% вооружения и еды в середине и конце 1942 года были лендлизовские,
продукция эвакуированных заводов начала приходить на фронт только в конце 1942 года.

тяжелую артиллерию возили ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО американские автомобили студебекеры, советские гусеничные тягачи были слишком медленными, а автомобилей способных тягать тяжелую артиллерию в СССР не производилось.

объяснять, что такое армия без тяжелой артиллерии?
Светлана Ишниязова
Лучший ответ
Wild Cat Брехня! Возили как американские так и советские грузовики .
Тяжелая техника ездила в армии и до Великой Отечественной и возили ее тогда только Советские грузовики.
Про 80% в 42м году вообще смешно слышать - поставки только начались.
Нет. Половина самолётов и больше половины автомобилей у советской армии были американские, поставляемые по ЛЕНДЛИЗу. Транспортные самолёты вообще почти на 100% были Дугласы и их лицензионные копии. Армейская тушёнка вся была американская. Даже если бы выстояли, это бы уже длилось не 4 года, а лет 10, а за это время немцы бы уже точно завершили создание своих ракет и ядерных бомб, а ни того, ни другого у СССР не было.
И)
Иришка!!! ))))))
Маргарита Кирикова Обман и ещё раз обман.
Поставки в СССР покрывали менее 10% потребностей.
Безусловно победил бы!
Тем кто топит за Ленд-Лиз - это (по разным подсчетам) от 5 до 15% от промышленного ВВП СССР. Так что показатель важный, но не решающий никак!
Военное же участие США вообще ничтожно.
Анна Вишес
США с Японией и то не могли разобраться. пристроились. перепугавшись за Коммунистическую Европу. но наварились хорошо и с СССР поимели и с Германии тоже
Денис Маслов
Если опираться на данные американских же исследователей экономики Второй Мировой войны, объём доставленной в СССР из США помощи составил менее 5% от суммарного советского ВВП военных лет.
Лишь одна десятая американских поставок прибыла в Советский Союз до коренного перелома войны в Сталинграде. Помощь союзников была важной, нужной, но не может считаться главным фактором Победы. Если бы с самого начала войны эту помощь стали оказывать, то война не продлилась бы 5 лет и не унесла столько жизней.
Сначала США выжидали, что Гитлер разгромит СССР, а потом, когда стало ясно, что это ему не удастся, то стали помогать поставками техники.
Большое значение для вооружения Германии и создания ее военной машины имели прямые вложения американского капитала в германскую промышленность.
Все знают о том как США тушёнкой и техникой помогали СССР во Второй Мировой войне. Но историки скромно умалчивают о том, как США поставляли вооружение и топливо Германии на протяжении всей войны, порой даже обделив союзников...
В американской корпорации International Telephone and Telegraph (ITT) наладили поставки комплектующих и даже целых готовых узлов к ракетам «Фау». Ведь на США не падали гитлеровские снаряды и бомбы!
Так США воевали с Гитлером. СССР победил в ВОВ не благодаря помощи США, а вопреки такой "помощи".
((( Aika ))) (((Milashka)))
Победил бы, позже, с большими жертвами, но победил
Да... только граждан СССР было бы еще на десяток миллионов меньше....
Макс Вишнёв
Второй фронт был открыт лишь тогда, когда было уже понятно, что Гитлеру конец.
Лилия Король
Вероятнее-да, но на год/полтора позже. Кстати, американский лендлиз начался ещё до 1941 года.
тогда война продлилась бы десять лет и в Европе начались бы восстания оккупированных народов и государств против нацистской Германии и её статтелитов.
Ольга .
Открытие второго фронта случилось в каком году? Правильно - 6 июня 1944г.
СССР к тому времени уже успел отбросить фашиков к своим государственным границам...
И к началу летней кампании Советские Вооруженные Силы превосходили противостоявшие им войска государств фашистского блока по людям в 1,7 раза, по орудиям и минометам (без зенитной артиллерии) в 1,8 раза, по танкам и самоходным орудиям в 1,6 раза, по боевым самолетам в 4,9 раза. Моральный дух советских воинов в силу социальной природы Красной Армии всегда неизмеримо превосходил моральный дух солдат и офицеров противника.
Вопрос - Что изменилось с открытием второго фронта??? Ничего существенного, кроме времени, которого потребовалось бы, чтобы добить гадину. Просто война бы закончилась не в мае, а в июле, но при этом ВСЯ Европа была бы под нами и соцлагерь простирался бы до Атлантического океана... И именно по этому был открыт второй фронт и никак не иначе. Шустренько подсуетились, чтобы отхватить немного для СЕБЕ).
Без вмешательства США (САСШ) и гитлера возможно бы не было .
История не терпит сослогательного наклонения - все версии к альтернативщикам.
Fernando More
Нет. Не победил.
Юрий Азизов
Да
Так, как был - вряд ли.
Они сделали большую ошибку. Они считали русских недолюдьми.
Правильнее было бы обратить их на свою сторону, пообещав вернуть, отобранные коммунистами земли и имущество и тогда миллионы репрессированных стали бы под их знамёна, а у красных не было бы шансов.
А так, как было - это было не реально. Слишком большие территории, слишком малая численность Армии.