Общество

В США взвешивают возможность ударов по Ирану...Когда уже закончится вмешательство США в суверенитет других стран ?

НЬЮ-ЙОРК, 23 фев — РИА Новости, Лариса Саенко. Экспертное сообщество США обсуждает возможный военный сценарий, предполагающий нанесение ударов по ядерным объектам Ирана в связи с нагнетанием конфликта вокруг ядерных амбиций Тегерана. Тема стала «горячей» после нового более жесткого доклада МАГАТЭ и озвученного Тегераном намерения построить два новых завода по обогащению урана. Начальник Объединенного комитета штабов США Майкл Муллен в этой связи заявил в понедельник на пресс-конференции, что военное вмешательство не сможет решить ядерную проблему Ирана. Такая точка зрения доминирует и в экспертном сообществе. «США могут поддаться искушению предотвратить появление (ядерной иранской бомбы), но даже успешные военные авиаудары по иранским ядерным объектам задержат иранские программы лишь на несколько лет, очевидно усилив ядерные устремления Тегерана», — говорится в анонсе, разосланном в понедельник журналом Foreign Affairs. Авторы статьи Джеймс Линдси и Рэй Тэйки полагают, что подобное военное вмешательство приведет к катастрофическому сценарию. Вашингтону следует действовать мудро, не подрывая доверия, играя на слабостях Ирана, претендующего на региональную гегемонию. Как ни парадоксально, но ядерный Иран может быть негативно воспринят его ближайшим окружением, полагают эксперты. «Дипломаты, военные и аналитики говорят — даже “успешные” авиаудары по иранским ядерным объектам задержат его программы на два-четыре года, но заплатить за это придется огромную, непредсказуемую цену», — пишет веб-сайт Huffington Post. Сценарий одного из подразделений Брукингского института, обсуждаемый в СМИ, предполагает, что Тегеран нанесет ответные удары по Израилю в случае военной агрессии, и ситуация с мировой безопасностью выйдет из-под контроля. Американские влиятельные эксперты считают проигрышной и чреватой огромными потерями попытку силового решения конфликта. США и ряд стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял несколько резолюций и наложил на Иран санкции, требуя отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
сша-овцы ждут, пока Израиль не ударит первым. Потому что потом можно ударить самим и выставить всё в таком свете, где они окажутся правыми.
Елизавета Гофман
Лучший ответ
Так они не своими руками - НАТО привлекают, грузин, украинцев подтягивать хотят. Это хорошо что Россия вмешиваеться. а то бы хохлы уже давно пахали в НАТОвских окопах.
Женя Шамшурин
пока пару раз по зубам не схлопочут..
Татьяна Гаврилова И Вы туда же...
всю статью могли бы и не приводить, читаем новости.... а за чурбанами глаз да глаз нужен. у них мозгов-то нету. аллах акбар-бздынь бомбу и привет всему..
Юлечка !!!
Пока демократическая Россия позволяет Американцам вмешиваться в сувиренитет других стран США будут вмешиваться куда захотят.
Хома Уруру
все это хорошо но только в политику не лезь.. . ладно?...
Когда перестанет быть сверх державой - аналогом римской империи ;)
Иран все еще представляет собой один из центральных вызовов американской геополитической стратегии и оспаривает мировой порядок с точки зрения противоположной идеологии. Есть более вероятный сценарий, предусматривающий нападение со стороны Израиля с молчаливого одобрения США и других западных держав. Израильская общественность, скорее всего, поддержит свое правительство, так как большинство израильтян видит в Иране угрозу собственному существованию. Более того, Израиль не очень-то беспокоится по поводу нарушения норм международного права и не боится нареканий со стороны ООН, так как на любое такое осуждение можно быстро наклеить ярлык антисемитизма и проигнорировать его. Однако Израиль считает крайне важным получить разрешение на такие действия от своего благодетеля – США. Но вряд ли Обама не хочет, чтобы его Нобелевская премия мира превратилась в самый смешной анекдот в истории, ему надо придерживаться своего первоначального плана: сесть с иранскими руководителями за стол переговоров и постараться убедить их, что США не желают Тегерану ничего плохого и готовы утихомирить Израиль. Это единственная схема, в рамках которой Иран можно будет уговорить сделать свою ядерную программу прозрачной.
Кроме нобелевской премии Обамы есть более весомые факторы мешающие началу конфликта: Повышения уровя конфликтности в регионе, сделаю т миссию США в Афганистане практически невыполнимой. Кроме того это, скорее всего, возобновит конфликт в Ираке, Персидский залив окажется в огне, цена на нефть вырастет в два раза, в три раза, в четыре раза, и американцы будут платить пять, шесть долларов за галлон на заправках. Европа станет еще более зависимой от России в том, что касается энергетики.
Израилю также выгоден нынешней статус-кво: Израиль получил невиданную ранее стабильность у своих серенных границ, а "Хезболла" не намерена ввязываться в новый конфликт, пока не затянулись старые раны. А в результате конфликта США могут уйти из региона, что безусловно скажется на безопасности Израиля.
N*
Nursaule ********
Когда произойдет удар - начнется nuclear world war
Никогда они считают себя умнее всех, если только Россия станет у них на пути.
Philip Konov