Между прочим, свою войну СССР с треском и грохотом продул к середине лета 1942 года. К этому времени у страны Советов не осталось никаких значительных материальных ресурсов для продолжения вооруженной борьбы. Но поражение СССР означало бы победу стран Оси, так что до самого конца войны США и Британия исправно делали Советам "питательные клизмы" посредством поставок по ленд-лизу. Только благодаря этому СССР смог дотянуть до 1945 года. Если не верите - посмотрите статистику производства в СССР и статистику поставок извне. Можно даже не говорить про тысячи танков, самолетов, артиллерийских орудий, десятки кораблей и радаров, причем отличного качества. Вспомните-ка, какие автомобили составляли основу советского автопарка? Правильно, "Студебеккеры" и "Виллисы". А армия без автотранспорта много ли навоюет? А кто поставлял продовольствие для Красной Армии? Кто обеспечивал советской военной промышленности алюминий, столь необходимый для производства самолетов? Плюс горючее, боеприпасы, радиооборудование, даже элементарно колючая проволока - основная масса всего этого шла из-за океана.
А еще можно вспомнить о том, что 70% германской авиации и 95% германского флота сражались отнюдь не на Восточном фронте, а на Западном, причем на протяжении всей войны. А ну как Люфтваффе сосредоточило бы против СССР хотя бы 3/4 своих сил, долго бы советская авиация а за ней и сухопутные войска протянули?
Общество
Как Вы считаете, а СССР победил бы в одиночку Гитлера, без вмешательства США и союзников?
Если бы не союзная нам Британия, второй мировой вообще бы не было. Один славный Мюнхен чего стоил. На хрен таких союзников.
Да! их суммарная помощь по разным оценкам от 5 до 15% промышленного производства СССР.
Ну может подольше б чуть воевали и потяжелее.. . Гитлеровская машина надорвалась когда заглотив огромную территорию вынуждена была ее удерживать и вести боевые действия на всей ее глубине
Партизанская война и всенародный отпор вот куда более важный фактор нашей победы.
Говоря о Союзниках - особо хочу отметить роль Югославских партизан - в 42м они практически сковали отборную немецкую группировку "ф" которую готовили на взятие Сталинграда. В решающий момент битвы немцы вынуждены были бросить войска против Тито и это дало возможность устоять Сталинграду!
Победил бы, но лет через семь.
и 1-я и 2-я мировые были запланированы в начале 20 века
ВСЕ СТРАНЫ РАЗЫГРЫВАЛИ КОНЦЕРТ для лохов, организовывая войны
в частности, они столкнули в самоубийство арийцев=славян и немцев ради создания русского пиратского израиля на землях Палестины
иными словами, Гитлера и Сталина не могло быть без СШАнглии
США помогало и СССР и Германии, какую помощь вы имеете в виду под словом "вмешательство"?
нет. а вообще такими жертвами нужна ли была та победа....
победил бы.. . но еще бОльшей кровью
россия заплатила еще пару миллионов и победа былабы году в 50- том.
Победил, но так же нельзя недооценивать вклад союзников и страх Гитлера перед союзниками. Именно по этой причине была свернута в 43 г. операция "Цитадель" (потому что союзники высадились в Италии)
если бы США не вмешивались бы. . победа наступила бы гораздо быстрее.
если бы Америка тайно не спонсировала бы Гитлера, ни один немецкий самолет просто бы не поднялся в воздух..
А что, разве они вмешались?
Александр.
Гадать бесполезно. Не верьте тем, кто говорит, что союзники нам ничем не помогли - эти люди банально не знают историю. Есть поговорка про одну ЛИШНЮЮ соломинку, которая ломает хребет верблюду. Америка, Британия, Канада нам по лендлизу поставили не соломинку, а огромный ворох очень нужной соломы - от вооружения до еды и стратегического сырья. Мне кажется, без этой помощи мы все равно одержали бы Победу.... но кто знает, какой ценой она бы далась? Может быть, немцы взяли бы Ленинград, и его дворцы лежали бы в таких же руинах, как и Петергоф, который до сих пор полностью не восстановлен. А может быть, была бы взята и сожжена Москва. Так что вопрос очень неоднозначный. На просто "да" и просто "нет" не раскладывается.
Мы и так фрицев победили без чужого вмешательства, США только понт колотили, да сидели ждали кто победит, за тем бы и пошли. Победа над фашизмом принадлежит исключительно России, и это неопровержимый факт!! ! Не верте когда говорят что нам помогали.
Разумеется. Союзники обещали открыть Второй фронт в 1942 году - не сделали. Хотели, чтобы Гитлер разбил нас. Но когда увидели, что мы и без них оторвем ему башку - тут же подсуетились. Не отдавать же весь пирог Сталину. А сейчас в своих учебниках пишут, что это именно они выиграли войну.
думаю что победил бы.... как враги могут помочь?
США как раз и стравило гитлера и СССР чтобы напечатать своих долларов, чтобы потом помочь и СССР и гитлеру и оружие они тоже поставляли и тем и тем, но это фигня по сравнению с тем что США делает сейчас со всем миром! посмотрит уже почти все русские пьют водку и курят сигареты уверенные в том что это традиция из покон веков и мало кто знает что в начале 20-го века Россия была одной из малопьющих держав, а что сейчас....
СССР и без них ПОБЕДИЛ! Второй фронт открыли, когда русские пол европы уже освободили. Помощнички, блин. Примазались к нашей победе без зазрения совести.
Сша и союзники никак не помогли России в победе в этой войне, а лишь помогли поделить лавры славы.
победил бы, если бы вовремя мобилизовался. Но с ещё большими потерями
Полностью согласна с Денисом... США действовали для личной выгоды, а вовсе не хотели нашей победы...
net!