"В результате больших усилий, приложенных Главным хранителем Палаты мер и весов великим русским ученым Д. И. Менделеевым - горячим сторонником Метрической системы мер, в России 4 июля 1899 г. был принят закон, по которому с января 1900 г. разрешалось Метрическую систему применять "наравне с основными российскими мерами". Но только в сентябре 1918 г. в России была официально введена Метрическая система мер. Полный переход к метрической системе был завершен к 1 января 1927 г"
http://www.kipstory.ru/mera/
"Метрическая система выросла из постановлений, принятых Национальным собранием Франции в 1791 и 1795 по определению метра как одной десятимиллионной доли участка земного меридиана от Северного полюса до экватора.
Метрическая система мер была допущена к применению в России (в необязательном порядке) законом от 4 июня 1899, проект которого был разработан Д. И. Менделеевым, и введена в качестве обязательной декретом Временного правительства от 30 апреля 1917 года, а для СССР — постановлением СНК СССР от 21 июля 1925"
http://www.velorama.ru/glossary/metric.phtml
Общество
Почему в России Метрическая система?
Потому что она лучшая. Сколько неразберихи в этих дюймах футах и милях.
Да уж локтями и вёрстами намерилиь, с фунтами и саженями наплакались.. Точности захотелось!
Большевики ввели метрическую систему и европейский календарь
Критиковать конечно проще и несмотря на движение вперед что то мы да и страны где метрическая система была принята раньше сохранили элементы ее тот же калибр 7.62 резьбы в системе водоснабжения и так далее.