Общество
Почему в России такая формальность без стажа не берут на работу,а где его взять если такая система
А при чем здесь "формальность"? Требование наличия стажа при приеме выдвигают работодатели. И их можно понять: им нужны работники, т. е. лица, которые сразу смогут работать. Согласитесь, что приобрести трудовые навыки можно только во время работы. А где взять стаж? Заработать. Тут есть несколько вариантов. Либо, при поисках работы не предъявлять завышенных требований к зарплате и тогда можно найти работу и без стажа. Или, еще во время обучения, на последних курсах начинать совмещать работу с учебой, чтобы к моменту окончания обучения иметь необходимый стаж.
устроиться на мало оплачиваемую.
идите на малооплачиваемую работу, пока не наберетесь опыта
Смотря на какую работу претендуете. На престижную и высокооплачиваемую - конечно, сразу не возьмут, если блата нет.
К сожалению, сейчас далеко не всем выпускникам вузов и ссузов гарантирована работа по специальности, не то что в советские времена.
Хотя некоторые учебные заведения заключают договора с предприятиями и трудоустраивают своих выпускников. У нас в городе, например, мед. колледж всех выпускников трудоустраивает, и у нефтезавода свой "подшефный" колледж есть.
А ещё вариант - постараться хорошо себя зарекомендовать во время практики. У знакомой дочь именно так на работу устроилась. Правда, место для практики студентам тоже приходится зачастую самим искать ((
Ну, а коли нет пока образования, беритесь за ту работу, которая есть. Даже маленькая зарплата - уже лучше, чем ничего. Главное - зацепиться, а потом можно и получше что-нибудь найти. Моя дочь в 17 лет пошла санитаркой в больницу на 3800 р. , потом няней в садик, получала около 6 тыс. Сейчас ей 19, работает в кафе официанткой, получает 8-10 тыс. в зависимости от количества смен плюс питание плюс чаевые - для 19 лет неплохо, у меня сотрудница - выпускница пед. института получает столько же (без питания и чаевых, естественно).
дурдом.
это не только в России, это везде.. . Встречаются, на пример, объявления, типа: не старше 19 лет, с многолетним стажем работы.. . маразм, но правда.. . Приходится идти на малооплачиваемую, или ниже квалифицированную должность.
На гос предприятии для начало ученико, ну а затем как покажешь себя)
Надо было рождаться в Европе.