Общество
Есть такое мнение? Чем быстрее развивается общество, тем стремительнее оно духовно деградирует?
А нужны ли от нас "подобные жертвы"? Возможно ли духовное уродство и нищета духа? Ваше мнение?
Потому что технологии хоть и образно идут на пользу обществу, но это те же самые наркотики, даже эта инет-зависимость у людей.... согласитесь - тоже технологии. нужно или нет? ? люди думают что нужно. тоже самое как алкоголики думают что водка им нужна....
А что по вашему сейчас происходит? Только самое обидное, что деградируем по настоящему, а вот что касается развития-полная иллюзия.
Почему же тогда в западных странах такого явления нет ?
Наташа Шпортак
Андрей,стыдно говорить-но я проспал! Нам сегодня ко второй паре,пойду к третьей! А в западных странах,Андрей,такое явление есть-в США есть точно совершенно.Вы в курсе того,что большинство американских простых(обывателей)понятия не имеют о том,кто такой Э.Хемингуэй? Хотя-ведь это их писатель знаменитейший! А они не знают-я могу подтвердить(как уже говорил я вам ранее-в 2005 году я с амерами на Алтае общался и задал им такой вопрос-так они нм меня глаза свои удивлённо выпучили! Именно так и было-не вру,Андрей!). Кроме того,янки до сих пор считают,что это их главная заслуга-победа во Второй Мировой войне.Называется-обнаглели господа! И где же в таком случае у них духовность?!
Не все дегдадируют Кто деградирует -это обратный процесс эволюции превращения в обезьяну Очень небольшая часть развивается и духовно расет и дальше Вспомните эпоху Средневековья Мрак и невежество но и тогда были очень духовно развитые люди
Сколько людей - столько мнений.
Исходя их этого мнения самые духовные люди в самыъ отсталых странах.
Центральная Африка и Афганистан подойдут?
Это смотря в какую сторону развивается. Наше, к примеру, совсем не развивается, зато быстро деградирует. При этом, и экономически, и технологически, и духовно.
тут многие считают что США быстро экономически развивается Но это не так. доллар не сегодня так завтра рухнет
Гражданское общество представляет нам картину столь же необычайной роскоши, излишества, сколь и картину нищеты и общего обоим физического и нравственного вырождения.
Быстрое развитие это что? Это быстрые изменения, в т. ч. и духовные, т. к. не бывает развития только материального, развивается общество, всегда, в целом. А развите, особенно быстрое, не воспринимается консервативной частью общества. Причем часто один и тот же человек приветствуя одно направление развития, резко осуждает другое. Хотя они неразрывны. Консервативному сознанию, естественно, "хочется", с позиции своего консерватизма и осуждения объявить данный элемент деградацией....
Полностью с таким мнением согласен. Ярчайший пример тому-государство и общество США. Богатства у них немеряно (во многом-награбленного, вывезенного из других стран американского континента-той же Мексики и ещё много от кого), а можно ли представить себе духовного америкоса? ! Они наверняка и о понятии таком, как духовность, не знают и не слышали никогда!
Alex Zender
Тима ты почему не в институте ?
Ася Шаяхметова
а что вы понимаете под словом духовность? Америка одна из самых религиозных стран мира. Что касается благотворительности - то несомненно занимает первое место в мире.
Уровень культуры и искусства превосходит некоторые технически недоразвитые страны в разы. Возможно просто вы интересуетесь не той культутрой...
повтор на новом витке
Порадоксальный вопрос ...О какой деградации может идти речь во время развития? Это же зависит от того какие ценности вас интересуют и в каком обществе вы хотели бы жить ...В случае капиталистической демократии, наиболее важным является "общество потребетелей" , ТЕ такие люди которым все равно что покупать за какие деньги и для каких целей, поскольку реклама двигатель торговли, то значит вы легко узнаете подобных людей в ком угодно для них ценностью является ключевые фразы из рекламных роликов , "круче чем у других" , "только для супер мам" , "устоять невозможно" ...вот так и продается 100 рублевая безделушка за 10 000 ...одна картошина по цене пяти килограмов ...и тд и тп ...будем переживать за деградацию? Или будем радоваться за экономический рост? Как противиться? Да ни как! Старайтесь не выглядеть чем то другим иначе сожрут как чипсы ...и не смотрите телевизор, пока еще в зомби не превратились ...
оно изменяеться под новые условия.... своего рода эволюция....
Да нет никакой деградации, и тем более духовности. Это два любимых слова узколобых псевдо-интеллигентов, верящих в великое предназначение и смысл человеческой расы, любящих покорчить из себя вселенскую мудрость. Ведь так трудно признаться себе что они, человеки - лишь какая-то мутная, кратковременная плесень, непонятно где и непонятно зачем. А пока мы тут живем, у нас есть лишь борьба за корм и инстинкт размножения, который успешно осуществляют даже самые квазидуховные на протяжении нескольких тысяч лет.
а где вы развитие общества видите если не секрет? ? деградация сплошная. духовная безграмотность. поставить уродство и нищету духа на одну ступеньку просто не понимая что такое, быть нищим духом. . деградация и запущенность. мда. .
пы-сы - технологическое развитие цивилизации и развитие общества - это вообще-то разные вещи.
пы-пы-сы - (на ответ ниже) америка - одна из самых религиозных стран мира кстати. в которой принцип свободы (и поддержки) религии (а в том числе значит и духовности) вложен в принцип государственности.
пы-пы-пы-сы - и еще - заблуждение о неразрывности общественного и технологического развития - китайская духовная культура, изменив социальный строй, сделав экономический скачок и прочее - неизменна последние 4000 лет.
"Стяжите дух мирен и тысячи вокруг вас спасутся" - святой Серафим Саровский.