Общество

А зачем мы наши советские розетки заменили на иностранные? Вроде мелочь, но в чём еще уступили буржуинам?

Пусть бы иностранные производители, выпускали вилки подходящие нам.
Елдос Ережепов
уступили во в сём (позор нашему провительству)
Светлана Татушко
Лучший ответ
Светлана Татушко здесь все про заземление говарят у нас в россии с подстанцый выходит минус но не заземление раньше когда были подстанцыонные трансформаторы на каждой фазе было 127 и третий входил в квартиру это являлось чистым заземлением а теперь всё новое но приходит просто 0 это не земля так что не путайте извените всем удачи
у меня НАШИ розетки и устраивают вполне
Алина Корецкая
В магазинах есть розетки-компромис. К ним-любые вилки подходят, и точно такие, по виду, как Наши!
техника в основном то иностранного пр-ва, зачем чтоб торчали переходники когда проще поменять розетки? да и евро-розетка под собой подразумевает еще и расстояние 25-30 см от пола (опять же посередине стены не торчат кабеля) . У нас в стране не техника для людей, а люди для техники.... взять даже авто - старую иномарку.... сидеть удобно, гидроусилитель, стеклоподъемники, а отечественные сараи?
P.S> это не уступок буржуям - это стремление к лучшему
Сергей Шуляков
в качестве
Алексей Леонов
Хм.. я ставлю импортные, украинские. Износу нет, керамика, советские ГОСТы..
Чтобы заставить производителя так сделать надо перестать покупать их товары с "ненашими" вилками))))
А что их еще мы производим ?..
Дана Куспанова
Потому что у них заземление предусмотрено, а у нас нет.

При использовании советской техникой нам было безразлично, но сейчас стиральные машины, электроплиты без заземления могут ударить током.
Дана Куспанова А кто производит эти приборы ?Не задумывались?...что то у нас в стране производят ?..Я ,например ,этого ( нашего ) не вижу вообще....
Марианна Вытычак Причем тут заземление? Если в наших старых домах в проводке его никогда не предусматривалось, то никакая евророзетка не поможет - к чему заземлять то?
то, что у нас называется «евророзеткой» , – это немецкий стандарт. Выглядит она примерно так: в середине розетки есть довольно большое цилиндрическое углубление, на дне которого расположены отверстия для штырьков вилки, а по бокам от них – выпирающие железочки. Это контакты заземления. Устроены все вышеперечисленные изделия таким образом, что при включении вилки в розетку первыми соприкасаются друг с другом как раз заземляющие контакты, а уж потом те, что проводят ток. Отечественные производители выпускают розетки с заземлением по немецкому образцу
Дана Куспанова не говори глупостей....Просто хрень какая то и все...Не забивай мозги людям ...Их и так уже нет
Унификация. когда то языки программирования были на кириллице =)
Dubenco Andrei
а хули мы так рвемся в ВТО? а хули мы так рвемся в НАТО? не рвались бы - и не меняли.
Катя Бермес
Затем что мы только импортными электроприборами и пользуемся.
Производили бы свои - тогда и розетки свои были бы
ну так техника то буржуйская (китайская гы) вот и розетки ЕВРО стандарт и т. п.
Буржуйский стандарт расчитан на ток до 16А (наш до 10А) и большую безопасность в эксплуатации приборов (наличие заземления/зануления корпуса прибора)
есче и лампочки заменим скоро.. ага
Роза Кунцова
ничё се мелочь.... вот у меня на половине приборов нашенские розетки. а переходники выпускают иностранные, так у меня нихрена ничё не подключается
это вы об розетках с заземлением? таки они безопаснее если грамотно все сделать
Рус Ес
1) они имеют ЗАЗЕМЛЕНИЕ, а это безопасность
2) вилки у них удобнее из мокрых рук не выскальзывают.
3) Буржуйское все умнее продумано
Арай Тоо