Общество
Разве нет на свете вещей более интересных, чем тратить свою жизнь на "спасение" алкоголика или наркомана?
На мой взгляд, есть категория людей, которым нужно кого-то спасать. У меня подруга патологически не может встречаться с мужчиной, у которого нет подобных проблем. Она в каждом романе "ставит на путь истинный", и будет биться с этим, править, поведет в церковь-это у нее в первую очередь. Короче, не могут люди жить без проблем и боли. Я с удивлением смотрела на бывшую свекровь, которая всю сознательную жизнь кодировала мужа, спасала, лечила в психушке. А потом случилось горе, у нее опухоль, она лежит дома "овощем", веса как у подростка. И этот бывший алкоголик кормит ее, носит на руках в туалет, моет. Знаешь, у каждого свое отношение к жизни, и к принципам. Я ж не буду тратить время на "спасение того, кто намеренно сам себя убивает". Хотя.. . растут сын и дочь, и если. . вдруг.. . то буду землю грызть, вены рвать, но отступиться я ж не смогу
Бахтияр Mухамедов
Дети не в счет....Не дай Господи....
Есть конечно! Просиживать здесь.. и пользы ГОРАЗДО больше!?.)))
Бахтияр Mухамедов
Ну....я например, работаю)))))
Ну, можно ещё попытаться женить на себе донжуана и заставить быть верным. Эффект тот же)
Пока он САМ не захочет, никто его не спасёт, поэтому, если не хочет, то пустая трата времени и нервов, к сожалению :(
Ну не скажи.. . Не дай то Бог, если этот алкоголик или наркоман близкий тебе человек, член твоей семьи.... Всякое в жизни бывает.
Бахтияр Mухамедов
Я утверждаю со знанием дела - не стоит ломать еще и свою жизнь.
Не соглашусь. Не надо свою жизнь класть к ногам такого товарища.. . бесполезно. Он в году два месяца человек, а остальное полная свинья. НО не следует забывать, что это заболевание, причем трудно излечимое.. . сами они не МОГУТ остановиться, печень требует все больше. Иногда необходимо отправить в спец клинику, где их 10-12 дней на капельнице держат, потом с психологом решают вопросы кодировки. И 2 из 10 случаев мужики прекращают пить. Но даже 2 того стоят. Не надо их уговаривать, не надо таскать на себе и мотать нервы. Но ШАНС дать нужно. А если не хочет и флаг ему в руки!!!
Бахтияр Mухамедов
Значит две из 10 женщин наконец то выберутся из этого кошмара. Правда, с надломленной психикой у себя и своих детей. А остальные восемь будут жить в вечном ужасе. А еще, я могу тебе сказать одну фразу. "Бывших наркоманов не бывает". Они не становятся бывшими - они живут и терпят - и на своих периодических депрессиях достают всё и всех. Хлтя - это уже терпимо для тех, кто пережил более страшный период.
Вопрос очень философский.
Помоему в спасении и помощи ближнему и есть один из немногих смыслов этой жизни. Посадил дерево, построил дом, выростил замечательных детей, помог ближнему и т. д. А потом перед смертью ты можешь себе и внукам сказать что жизнь ты прожил не зря. Что ты её действительно прожил, а не потратил на тусовках или в беготне за пустотой.
Бахтияр Mухамедов
Нет. Спасение - совершенно другая вещь. Наркоман (алкоголик) не страдает - он получает кайф. А страдает семья, дети - вот именно их спасать нужно. В этом предназначение.
Да у нас тут сплошь и рядом все алкаши и наркоманы и нечего из себя строить мать Терез
Нуржан Абетбеков
Тема близка... У меня муж-наркоман-в топку его!!!
Бахтияр Mухамедов
Вот и я считаю - незачем гробить свою жизнь
А если это твой сын, отец, мать, сестра, брат? Спасать вообще благородно и неоходимо. Алкоголизм и наркомания это болезнь души, от безысходности, ненужности и равнодушия окружающих.
Бахтияр Mухамедов
Алкоголизм и наркомания - это от распущенности, эгоизма и стремления к удлвольствию. Это - кара. Не путайте.
Конечно есть.... но.... отвернуться проще всего.... а совесть как же?
Бахтияр Mухамедов
Совесть? Вы явно не сталкивались близко с этой проблемой....И слава Богу.
Т. Т начинаеться...
Андрей Шестаков
А ты попробуй... может в кайф...
Ситуации бывают различные, каждый сам решает - отвернуться или помочь.
конечно есть, , но кажДЫЙ АЛКАГОЛИК И НАРКОМАН Имеет право на спасение НЕ ЗАВИСИМО от окружающих его мненийй, , и срать им нафиг ина то что вы тут пишите
Бахтияр Mухамедов
Да им по-польшому счету на всё и на всех насрать