Общество
А в чём собственно была разница? Кроме формы усов конечно?
У Гитлера - красный флаг. И у Сталина - красный флаг. Гитлер правил от имени рабочего класса, партия Гитлера называлась рабочей. Сталин тоже правил от имени рабочего класса, его система власти официально именовалась диктатурой пролетариата. Гитлер ненавидел демократию и боролся с ней. Сталин ненавидел демократию и боролся с ней. Гитлер строил социализм. И Сталин строил социализм. Гитлер считал свой путь к социализму единственно верным, а все остальные пути - извращением. И Сталин считал свой путь к социализму единственно верным, а все остальные пути - отклонением от генеральной линии. Соратников по партии, которые отклонялись от правильного пути, таких как Рем и его окружение, Гитлер беспощадно уничтожал. Сталин тоже беспощадно уничтожал всех, кто отклонялся от правильного пути. У Гитлера - четырехлетний план. У Сталина - пятилетние. У Гитлера - одна партия у власти, остальные в тюрьме. И у Сталина - одна партия у власти, остальные в тюрьме. У Гитлера партия стояла над государством, страной управляли партийные вожди. И у Сталина партия стояла над государством, страной управляли партийные вожди. У Гитлера съезды партии были превращены в грандиозные представления. И у Сталина - тоже. Главные праздники в империи Сталина - 1 мая, 7-8 ноября. В империи Гитлера - 1 мая, 8-9 ноября. У Гитлера - Гитлерюгенд, молодые гитлеровцы. У Сталина комсомол - молодые сталинцы. Сталина официально называли фюрером, а Гитлера - вождем. Простите, Сталина - вождем, а Гитлера - фюрером. В переводе - это тоже самое. Любимая женщина Гитлера, Гели Раубал, была на 19 лет моложе его. Любимая женщина Сталина, Надежда Аллилуева, была на 22 года моложе его. Гели Раубал покончила жизнь самоубийством. Надежда Аллилуева - тоже. Гели Раубал застрелилась из гитлеровского пистолета. Надежда Аллилуева - из сталинского. Обстоятельства смерти Гели Раубал загадочны. Существует версия, что ее убил Гитлер. Обстоятельства смерти Надежды Аллилуевой загадочны. Существует версия, что ее убил Сталин. Гитлер говорил одно, а делал другое. Как и Сталин. Гитлер начал свое правление под лозунгом "Германия хочет мира". Затем он захватил половину Европы. Сталин боролся за "коллективную безопасность" в Европе, не жалел на это ни сил, ни средств. После этого он захватил половину Европы. У Гитлера - Гестапо. У Сталина - НКВД. У Гитлера - Освенцим, Бухенвальд, Дахау. У Сталина - ГУЛАГ. Сталин без бороды, но со знаменитыми усами. Гитлер без бороды, но со знаменитыми усами. В чем же разница?
Разница только в одном (помимо формы усов, конечно) . Гитлер уничтожал в основном чужие народы. А Сталин - в основном свой. Репрессии Гитлера были направлены вовне. Репрессии Сталина - внутрь страны.
*Ремарка для тех, кто читает через строчку: некоторую часть немецкого народа Гитлер тоже уничтожил, но ЧАСТЬ, и небольшую. Некоторую часть чужих народов Сталин тоже уничтожил, но часть, и не такую большую, как внутри СССР*.
Николай Демцюра
Разница в том, что ты сейчас сидишь тут, при Гитлере, ты бы вылетила в трубу в полном смысле слова (не тебе бы эту песню петь).
Евгений Мозырев
Сталин был не один и местные органы влати часто перестарались с выполнением указов. Читайте книги не польско-украинских ксенофобов, а профессиональных историков: J. Arch Getti, Sheila Fitzpatrick, Tery Martin, Robert Thurston. Нельзя сравнивать Сталинизм с нацизмом. Сталинизм возник в многонациональной стране, где у власти были и евреи и украинцы и русские и грузины и татары. Вы просто плюете в лицо народам СССР, провокатор, сотрудник анти-российского центра.
** Zvezda**
Самое интересное, фогель, что вы и вам подобные забывают о помошниках сталина, таких как троцкий, каганович и прочие. Они и помогали истреблять всех и евреев, и русских. не умеешь ты быть объективной, или должность не позволяет?.
Разница в том что при Гитлере Вы бы работали в коровнике .а благодаря советским воинам и Сталину сидишь за компьютером
А разница в том, что Сталин выписал тумаков Гитлеру, а вот наоборот - не пролезло.
Точно также можно продолжить сравнение и с Ельциным, и с Путиным, и с Медведевым.. . Подогнать под такие сравнения можно даже Вас...
По разному с евреями боролись.
Владимир Шамов
Евреи и евреями боролись?
Не думаю...
Есть между ними одна огромная разница. Причем это различие говорит в пользу того, что тов. Сталин был добрый, человеколюбивый товарищ. :) Хотя некоторые могут подумать что это свидетельствует о том, что тов. Сталин был слепец и дурак. Ну собственно различие между ними - Гитлер еврейцев уничтожал, а Сталин нет.
одни хозяева этих персонажей
Продолжя Николь, не работали бы в коровнике, а не было бы просто. Нацисты намеревались уничтожить культуры и национальную интеллигенцию Польши, например. У меня есть первоисточники и моя любимая для цитирования Майн Кмпф Гитлера, где черным по белому написано об истреблении недочеловеков. Особенно по Польше были распоряжения об уничтожении польской интеллигенции. Польша существует теперь ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ СССР. ТОЛЬКО СССР, КОТОРЫЙ СПАС ПОЛЯКОВ ОТ ИСТРЕБЛЕНИЯ.