Общество
Раньше люди сильнее верили в Бога,Тамерлан отвернул от Москвы после того как к нему во сне явилась Богородица?
Да. Думаю, что это так.
сейчас туда же все двинулись-грехи замаливать. их очень много!
Многие здесь отвечавшие уверены, что если они не знали об этом факте, то его не могло быть. К счастью это предание общеизвестно. И верно заметила Наталья, Руси всегда, во все времена помогала Богородица, и ее чудотворные иконы. Просто люди не хотят знать и верить в это. Пусть остаются в неверии и неведении.
Интересно, как мусульманин Тамерлан, понастроивший большое количество мечетей, обратить внимание на чужую святую?? ? Вряд ли...
Хороший вопрос так и было но здесь много не верующих особенно молодежь потому что не понимает посмотритен ответы никакой веры в Бога
ну не в прогресс же им было верить... до какого то определенного времени) )
тамерлан... и богородица) Где связь-))Он же язычник))) По моему по истории немного не так;) а вообще я считаю это совпадением, что он аримю развернул)
Тамерлан был потомком Скифов ему об этом сказали.. потому он Русь не тронул ..Табу ..есть договор... Мы потомки Скифов соблюдаем договор,. Россия нет... К сожалению это наказуемо...
По вере вашей да будет вам! На Руси всегда искренне верили, что она- удел Пресвятой Богородицы и всегда надеялись на ее помощь и заступничество.
В трудные моменты народ с иконой Богородицы шел крестным ходом, молился, и помощь наступала! Русь охраняется как бы крестом, четырьмя чудотворными иконами Богородицы -на западе Тихвинская, на востокеКазанская, на севере Владимирская, на юге-боюсь ошибиться, но по-моему Донская. Поэтому Россия всегда выживает в годины любых тяжких испытаний. Другой вопрос, что Россия иногда сама вляпывается в эти испытания, но часто это бывает по ее душевной доброте!
Екатерина Трофименко
Чего? Когда это всегда-то? Последние 1000 лет? И то насильно заставили в еврейских богов верить! Вы почитайте как Матушку-Русь обращали в христианство! У вас волосы дыбом встанут! И все равно мы до сих пор половину языческих праздников справляем (Новый год, Иван Купала) и обряды совершаем (плюем через плечо, стучим по дереву и многое другое)!
Это всё сказки.
Свежо придание да верится с трудом.
Viktoria Просто
Если вы не знаете об общеизвестном факте, или не верите в него, то это не значит , что такого не было.
денег ему дали.. вот и всё...ха...
PR-акция средневековой Руси )))
Viktoria Просто
Вы не профессор, уверена.
так оно и было.. он же не дурак был. и вряд ли бы упустил случай...
А это он сам Вам про Богородицу рассказал, да?
Что за бред Вы несёте? Какая ещё богородица?
Как может сотворенное существо родить Творца Вселенной???
Viktoria Просто
Читайте больше, это известный многим факт.Если вы не знаете или не верите в это, то это не значит, что такого не было.
Тимур (Тамерлан) , помимо своего полководческого таланта, также проявлял исключительную тягу к наукам и проявлял завидную набожность.. . Знал наизусть Коран.. . Мария (Мариям в исламе) , наиболее почитаемая женщина в мусульманстве, мать великого пророка Исы.. .
Сура из Корана - "О Марьям (Мария) ! Воистину, Аллах радует тебя вестью о слове от Него, имя которому – Мессия Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) "...
Поэтому явление ему Марии оказало на него столь сильное влияние, в том числе и как на человека, почитающего Коран, и обязанного бережно относится к христианской религии.. .
По вере вашей воздастся вам. Раньше выли чудеса, а теперь нет, вот и не докажешь этим фомам...
Это тебе "святые отцы" сказали? Прочти с точки зрения Тамерлана, что ему явилось...
Анютка Горелова
Сам Тамерлан и признался в том что видел во сне Богородицу.
ага учитывая, что у нас в то время ещё половина народа Перуну поклонялась
а вторая дань выносила в лучезарном сиянии
интересно, что Тамерлан съделал с мудрейшими старцами
"Раньше люди сильнее верили в Бога" - этот факт сомнению НЕ подлежит !!!
В истории немало примеров, года Святой Дух, Богоматерь либо САМ Господь Бог помогали людям! В том числе - РОссиянам !
Но Россия - очень сильно отошла от Бога !!!Чего стоят однитолько дворцовые перевороты! А ведь после каждого из них искупать вину должны не менее СЕМИ поколений !!!
Так что Россия - по-колено в ...проблемах !!!
Олег Быков
Все эти перевороты и-за немецких жен русских царей. Пошло от Петра окружи себя немцами,голландцами,другие цари-французами-вольнодумцами.А сколько нерусских правителей было?!Во откуда смута!Но вы правы!Даже и сегодня вера не искренняя,а показная, и церковь-продажная.Потому так и живем.
Очень понравился ВАШ вопрос и таких событий было много и во время Великой Отечественной над Москвой тоже икону на самолете кружили.
Знаете сейчас люди тоже верят, каждый в свое. Другое дело они это делают скрыто от чужого глаза и я думаю это правильно с БОГОМ нужно вести беседы без суеты, тихо и один на один!
Сугубо личное мнение
Люди! Да не смешите вы!!!! Такой человек, как Тамерлан испугался каких-то чужих богов, да еще и женщину? Вот бред-то! Сами представьте: вы великий бесстрашный воин и вдруг вам снится чужая неизвестная вам какая-то богиня и говорит "Пшел вон отсюда! " Вы б ушли? Только честно? Не ушли бы вы никуда (по этой причине, я имею ввиду) ! А во имя своих богов наоборот бы еще с большей силой напали!
Вывод: Тамерлан не заглянул на Русь соооовсем по другой причине!
Viktoria Просто
Сударыня если вам не известен общеизвестный факт, то это не значит, что его не было. Читайте, и вам откроется бездна интересного.
Виктория Борисова
Ну, а вам, сударыня, это от куда известно? Сам Тамерлан вам сказал что ли? У нас историю 20-го-то века все трактуют как хотят, а уж про 14 век я вообще молчу!
Да существовала мудрость в древности!
Вся до Романовская исторя покрыта таким мраком, хошь святых выноси. Все документы, рукописи в "потерянной" библиотеке Ивана Грозного в основном. Про веру. Конечно сильнее, если все ученые люди тех времен учились в духовных образовательных заведениях. А неученых, как известно, ученые учат.
Если Вы мне объясните каким прибором измеряется вера, я отвечу на Ваш вопрос.
я думаю, Тамерлан ваще не понял, что за грибы его так доставили.
ерундовина и красивая легенда, не более того. наверняка имелись более объективные причины.