Общество
А вы считаете это преступлением?(2)
Судья свел счеты с человеком которого знал, дав ему максимальный срок.
Нет.
Однозначно!
По закону, судья должен был взять самоотвод. Он не имел права судить человека, с которым был лично знаком.
Но судя по всему он скрыл факт знакомства, да еще и свел свои личные счеты с подсудимым. Вы же знаете, что закон - что дышло, куда повернешь - то и вышло. Как видно судья повернул в нужном ему направлении.
Однозначно судья совершил преступление. И если факт предвзятости он еще сможет оспорить, то факт сокрытия знакомства - нет.
Хотя в этой стране чудес судья останется на своем месте либо уйдет.. . на повышение.
Нет, ну как можно ответить на вопрос, не зная сути?
Свёл счёты - это как? Убил? Убил при отягчающих? Морду набил? Пощёчину дал? Оскорбил прилюдно? Опять же - за что? Только за то, что ты его знал?
Если хочешь услышать ответ на вопрос, задай вопрос грамотно, плз.
Юридически это не преступление
Простые разборки личные (считаю)
ситуации разные бывают
всё зависит от причины, которая заставила судью так поступить...
Я лично считаю это преступлением. Но и вина подсудимого (ныне осужденного) в этом тоже есть. Насколько я знаю, обвиняемый и его адвокат имеют право заявить отвод судье, если сомневаются в его объективности, на основании предвзятого отношения к обвиняемому. Они же, судя по всему, этого не сделали. Только из-за того, что судья и подсудимый были знакомы, судья не имел права председательствовать в этом деле.
Он же не превысил своих полномочий, вынесенным приговором
Руководтвуясь такой логикой, можно сказать, что если бы судья максимально облегчил приговор человеку, которого знал, это тоже было бы преступлением?
это не должно быть, т. к. по УК судья как либо относящийся к участникам уголовного процесса не назначается на это дело