Общество

Скромность и закомплексованность одно и то же или нет??

Это разные понятия, но увы, часто путают их! Закомплексованность - это когда человек в плену каких-то предрассудков и сам от этого страдает. С таким человеком трудно. Скромность - это когда человек знает меру всему и не старается показаться лучше, чем есть!
Антон *
Лучший ответ
Разное... закомплексованность - неумение быть раскованным, а скромность - нежелание высовываться...
"скромность" - слово хорошее, "закомплексованность" - злое какое то.... Зачем и кто ваще придумал это понятие - комплексы?! ? Чтоб люди их у себя и других искали?!?:)))
близко.
обычно да, хотя иногда можно понять выгоду быть очень скромным, а это уже ум и спокойствие.. .
типа: не спеши вперед, пусть сначала батька утонет
нет.. я вот например очень.. очень скромный.. но ваще без комплексов...
Vgo Vaga
******d*i*n*a****** ****madenova**** Кто говорит, что он без комплексов - тот ими переполнен до краю. Людей без комплексов не бывает.
Устроиться в заднем ряду, для того, чтобы тебя пригласили в Президиум, а не ты сам туда попёрся- енто скромность. А сделать то же самое, для того чтоб спрятаться от клаз Президиума- это закомплексованность. :-)
Нет. Хоть и похоже. Скромность - это когда умышленно не причиняешь человеку беспокойства, а закомплексованность - неумышленно.
Ул
Ульяна
Недавно услушал, что скромность удел слабаков и полностью с этим согласен, Теперь сам стараюсь избавиться от этого качества, бесполезного в наше время.
Виктория Ступак То что скромность- удел слабаков, ещё можно поспорить, но то, что оно бесполезна в наше время- это точно. Задавят.
Тимур Абубакиров Товарищ, удел слабаков это трусость и глупость.
Не одно и тоже. Скромность -качество характера, закомплексованность -его приобретенные свойства.
Не совсем, скромный не значит закомплексованный, просто он воспитанный. А комплексы бывают разные, некоторые от своей закомплексованности вытворяют такое, что скромность и рядом не стояла!
Это разные вещи!
Бакытгуль Намаз иногда и очень редко
совсем нет.. .
скромность-это качество человека.. .
а закомплексованность-это уже больше как болезнь наверна, комплексы всякие)) )
разные конечно... скромность это когда тебе воспитание не позволяет. а закомплексовоннось- это неудобство, стеснительность и т. д
Тимур Абубакиров А чем стеснительность отличается от скромного воспитания?? Ведь результатом определенного воспитания, могут появится комплексы... И еще стеснительность не может быть результатом воспитания?? Я всегда считал это чертой характера..