Общество

Бог дал людям волю, а дьявол - страх? Чем вы платите за свою трусость?

Прочитала вопрос-задумалась. Прочитала ответы-затупилась, куда поперли в дебри теологии? Незнаю кто дал волю и страх, но точно знаю, что в жизни я бюсь только за своих девчонок дочку и внучку, за их жизнь и здоровье. Плачу за свои страхи-здоровьем.
Владимир Кульчицкий
Лучший ответ
За страх ещё и платить ?! Просто смешно !
А когда смешно.. . то и не страшно! Со мной БОГ !
Сергей Гречкин
Кто тебе сказал, что волю людям дал бог? И что ты пдразумевешь под волей? Вседозволенноть и безнаказаннось?? ? Боюсь, что волю дает не бог, а Сатана, со всеми вытекающими последствиями.
Бог же дает человеку известные правила и нормы, за нарушение которых жестоко наказывает - отсюда учеловека (по крайней мере, верующиего) и страх боьжей кары, и, как говорится, царь в голове, и тормоза, а не море по колено, когда есть только воля без всяиких правил и оганичеий!
Ну а, если называть страх перед божьей карой трусостью, то получается, что ты не боишься бога, а это очень неосмотрительно! За это чеовек может заплатить всем, чем угодо - и во время жини, и после жизни!
Елена Осколкова А почему я должна бояться Бога, разве он мне зла желает. А воля она от Бога, потому что и он верит в меня и я в него. А страх перед грехом, это что-то вроде7 так хочу грешить, но из страха терплю? Что за бред? У нас есть выбор именно Бог его дал. Наказание за выбор, есть отсутствие выбора.
а мне наверное нечего боятся .. ну всё равно расплата
Ольга Авдонина
Ya bezbashennaya, tak, chto givu bespLatno
Костя Андреев
Ой, а откуда ты знаешь, что дьявол вообще есть?
Одиночеством
Человеческие представления о боге, настолько же ложны, насколько несовершенен сам человек. Можно сравнить с представлениями муравьев о нас с вами, и это будет более верное представление, так как мы можем наблюдать друг друга. Вы абсолютно правы в том. что воля дана в выборе веры в бога, или неверы. Все едино и не имеет никакого значения.
Елена Осколкова Если это не имеет значения, зачем это? Я бы хотела от вас услышать более подробный ответ.
Боюсь что ты не права - в Библии постоянно повторяются угрозы Страшного Суда, а уж Ветхий Завет - вообще сплошное "сокрушу, разрушу, уничтожу". Единственная воля, которая остается человеку - выбирать. Но, судя по этой Книге - для того, чтобы предаться Сатане нужно больше смелости.
Елена Азеева
А я не трус, мне платят.
Я думаю Бог или (его прислужники) дали больше страха чем какой-то дьявол.
Стоит только почитать религиозную литературу (библию или коран) самую жестокую литературу всех времён и народов

Бог позволил Иову испытать все бедствия земной жизни. История Каина и Авеля, распятие Иисуса, Царь Ирод убивавший детей и т. д.
Елена Осколкова Ну так если не забывать, то и люцифер — был ангелом. Я вообщем-то не разделяю на Бога и Дьявола, мне кажется, что это одна природа. Я как раз природой страха интересуюсь, как черное и белое, как остановкой любого стремления в человеке. Ну что-то я совсем... А о библии... я вот точно знаю, что усомнилась бы в своем рассудке, услышав голос со словами: "Принеси мне в жертву своего сына!". С детства слова запали...
Своей волей!..
Марк Кузнецов
Каждый за свою трусость, платит своей же свободой. Иначе никак.